02В преддверии месяца Рамазан заместитель Председателя РДУМ Пензенской области по межконфессиональным вопросам Расим хазрат Аюпов по приглашению главного имама села имам-мухтасиба Неверкинского района Равиль хазрат  Кулахметова провел пятничную молитву и проповедь в мечети с. Кунчерово.

В начале пятничных богослужений имам мечети Равиль хазрат почитал суры из Книги Аллаха – Священного Корана. Расим хазрат провел проповедь-хутбу, посвященную посту, опираясь на книгу из изречений пророка Мухаммада в вопросах фикха «Аль-Адилляту Ханафийя» Имама Мухаммада Абдуллаха бин Муслим аль-Бахлави.

Говоря о достоинствах и смысле поста в месяце Рамазан, Расим хазрат отметил, что пост не сводится только к тому, чтобы воздерживаться от еды, питья и супружеских связей в течении светового дня, но и воздержание от всего скверного, плохих деяний и помыслов. В качестве доказательства он привел хадис пророка, приводимого в «Сахих» аль-Бухари, Ат-Тирмизи, Абу-Давуда и др., в котором говорится: «Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если человек не прекратит лгать и поступать по лжи (во время поста), Аллаху будет не нужно, чтобы он отказывался от своей еды и питья». В другом хадисе пророк сказал: «…Пост является щитом, и в тот день, когда кто-нибудь из вас станет поститься, пусть избегает всего непристойного и не шумит, если же кто-нибудь станет бранить его или попытается завязать с ним ссору, пусть скажет такому: «Поистине, я – человек, соблюдающий пост! ...»

Перейти в фотоальбом