01В городе Каменке Пензенской области завершил свою работу ежегодный детский лагерь, организованный мусульманской религиозной организацией ЦДУМ ПО под лозунгом «Рамадановские чтения».

Программа культурно-просветительского мероприятия, согласованного с районной и городской администрацией, получилась крайне насыщенной.
В частности, дети встретились с врачом и полицейским, от которых узнали много важной и полезной информации.

«В этом году мы решили разнообразить свою программу. Каждый день в лагере был новый гость. Например, мы пригласили старшую медсестру местной поликлиники, которая рассказала детям о вреде табака, алкоголя и наркотиков. Инспектор ДПС, в свою очередь, рассказал ребятам о правилах дорожного движения и поведении на дороге», — сообщил IslamNews имам-хатыб соборной мечети г. Каменки Нурулла Ахтямов.

По его словам, «при виде человека в форме дети поначалу были напуганы, но потом поняли, что дядя очень добрый». «Миф о том, что все милиционеры злые сразу же развеялся», — отметил собеседник агентства.

Кроме того, для детей провели экскурсию по селу Кикино, которое является родиной известного мусульманского богослова Мусы Бигеева. Именно его именем названа мусульманская школа в г.Каменки. 01 1

Также школьники посетили Соборную мечеть с. Кикино, где имам Илдус Такташов провел для них лекцию о нравственности в исламе. Священнослужитель рассказал о важности совершения добрых дел и послушания перед родителями.

В последний день работы лагеря был организован праздник с аниматорами и вкусными угощениями. Каждый ребенок ушел домой с подарком, состоящим из исламских книг, фруктов и сладостей.

По словам Нуруллы Ахтямова, в настоящее время мусульмане занимаются благоустройством сквера им. Мусы Бигеева, расположенного возле Соборной мечети. В парке помимо прочего планируется установить лавочки и детскую площадку. Примечательно, что общине оказывают помощь местные бизнесмены и районная администрация во главе с Константином Грошевым, которые подарили многофункциональную горку и качели.
01 2

Имам отметил, что парк стал любимым местом для прогулок местных жителей и их детей, не исповедующих ислам.

«Мы получаем от местных жителей много благодарностей за этот сквер. Нам говорят, насколько красиво тут все сделано. А поскольку сквер находится рядом с мечетью, дети имеют возможность чаще видеть благочестивых людей и понимать, что ислам — религия мира и добра», — добавил Нурулла Ахтямов.