Имам-хатыб с.Октябрьское Ислям хазрат Куряев на одном из коллективных ифтаров месяца Рамазан в мечети № 1903 г. Кузнецка провел проповедь. В этой проповеди, он поведал как правильно встречать и проводить месяц Рамазан. В пример было приведено состояние сподвижников и праведников (да будет доволен ими всеми Аллах), как они встречали Рамазан и с какой ответственностью относились к месяцу.

По словам Анаса (да будет доволен им Аллах), когда сподвижники видели месяц Шагбана, то приступали к усердному чтению мусхафа – свитков Корана. Состоятельные, из числа верующих, чтобы укрепить бедных и слабых для выполнения поста, выплачивали им Закят – обязательную милостыню. Торговцы и продавцы проводили некую ревизию – рассчитывались с должниками и возвращали то, что положено. Если они видели появление полумесяца Рамазана, то совершали полное омовение и уединялись для поклонений.

 

Подготовка к Рамазану начинается с осмыслением ее достоинств и величия, затем надо разобраться со своими чувствами и сердцем. Посланник Аллаха сообщал сахабам о наступлении Рамадана с огромной радостью и перечислял ее достоинства: «Поистине месяц Рамадан наступил для вас всех. Это благословенный месяц, в котором Аллах обязал вас поститься. В этот месяц врата Рая открываются, а врата Ада закрываются, шайтанов же сковывают цепями (ан-Насаи, сахих).

В месяц Рамазан необходимо стараться увеличивать чистосердечную «таубу» - раскаяние. Мы не ангелы и не пророки (мир им всем), у всех у нас имеются грехи. Каждый день мы сталкиваемся с соблазнами, слушаем разные речи и слова, и порой неосознанно можем перейти черты недозволенного. Возможно, мы не со зла обидели соседа, произнесли оскорбительные слова, затронули чьи то чувства. Грехи опасны тем, что они очерняют сердце и служат препятствием для принятия Всевышним наших просьб.

Также необходимо изучать правила, связанных с постом. Пост – это целое поклонения со своими условиями и тонкостями. Согласно достоверному хадису все мы просто обязаны получать знания. Так принято, что перед использованием любой техники мы сначала изучаем инструкцию с правилами пользования. То же самое и с постом. Не зная границы дозволенного и запретного, мы сильно рискуем. Нашими учеными написаны тысячи книг о посте. Что портит его, допускается ли постящемуся получать уколы и принимать лекарства. Подобные вопросы тщательно разбираются в трудах.

Нужно ценить каждый день и каждый час Рамазана. Любому человеку свойственно вспоминать лучшие и яркие моменты жизни. Пусть Рамазан будет именно счастливой и поворотной страницей нашей жизни. Оставим плохие привычки позади, - раз и навсегда скажем нет курению, питью спиртного и другим порокам человечества, оставим плохие мысли и будем думать только о позитивном.

Задача шайтана вселить в наше сердце страх и неуверенность. Он запугивает жаркими и длинными дни, вселяет неуверенность. Мы же наоборот, обязаны быть терпеливыми и стойкими на пути Господа. Жизненные проблемы только закаляют нас и усиливают нашу веру.

Перейти в фотогалерею