0317 июня 2016 года имам-хатыб мечети с. Усть-Уза Исмаил хазрат Курмашев от своего имени и всей семьи провел коллективный ифтар-разговение в своей окормляемой мечети.

На данное мероприятие были приглашены Муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин, заместитель Председателя РДУМ Ильдар хазрат Нигматулин, родные и близкие хазрата из родного села Средняя Елюзань, прихожане, аксакалы мечети, учащиеся школы и односельчане. Всего на праздник собралось около 150 человек.

Перед ахшам молитвой, предвосхищающей ифтар, Ильдар хазрат Нигматулин провел проповедь о пользе поста и достоинствах проводящих ифтары. Как известно, проведение ифтаров является одной из важнейших обычаев Рамазана. Угощение ифтаром человека, постившегося в течение дня, является богоугодным деянием. Посланник (с.а.в.) сказал: «Тот, кто накормит постящегося, тому будет награда, как за его пост, и не уменьшится награда постящегося» (хадис передали Ахмад и Насайи).  Поэтому мусульмане каждый вечер, стремясь получить за это награду в месяц Рамадан, делая это ради довольства Аллаха, собираются вместе на ужин, приглашают друг друга в гости. А при мечетях проводят общественные трапезы - ифтары, куда может прийти любой желающий.

Подоспевший вовремя Муфтий Адельша хазрат тоже подключился к проповеди и отвечал на задаваемые вопросы прихожан и аксакалов по тематике поста. Незадолго до молитвы устроители ифтара Исмаил хазрат и его жена Хавва апа раздали всем присутствующим садака, гостинцы и угощения детям. Аделша хазрат подытожил раздачу милостыни мольбой дога за родных и близких Исмпил хазрата и посвятил суры из Корана родным усопшим из его числа.

С наступлением молитвы все присутствующие закончили свой пост символическим приемом финика, ягоды и глотком живящей воды. Затем была прочитана вечерняя молитва. По обычаю, сразу же после молитвы все присутствующие принялись за более плотный прием пищи и всяческих яств, и плова. Для приготовления восточного ароматного плова был специально приглашен повар одного из халяльных кафе г. Пензы. Насытившись и поблагодарив устроителей ифтара за теплый прием и приглашение гости потянулись в свои обители, а часть из них – в основном мужской контингент остались дожидаться ночной молитвы и намаза таравих.

Перейти в фотогалерею