06В ККЗ «Пенза» 24 июня 2016 года прошла гражданская панихида по экс-губернатору Василию Бочкареву. Киноконцертный зал был буквально переполнен людьми, пришедшими проводить бывшего главу региона в последний путь. 

Гроб с Василием Кузьмичем стоял на сцене главного зала, всех многочисленных желающих пускают возложить цветы. На большом экране показывают фотографии с Василием Бочкаревым, среди них старые черно-белые и новые. Помимо рядовых пензенцев, на панихиду пришли многие бизнесмены, спортсмены и первые лица, в том числе Муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин, с которым Василия Кузьмича связывали долгие годы дружбы.

Телеграммы с соболезнованиями прислали Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Сергей Иванов. Лично прилетел полпред президента РФ Михаил Бабич.

— Трудно найти более порядочного человека, который всего себя отдал бы на благо жителей области. Пройдя трудный жизненный путь, он возглавил область в непростое время и сделал все, чтобы регион стал таким, каким мы его знаем. Сейчас развивается сельское хозяйство, построено много объектов спортивных и культурных. Василий Кузьмич был один из самых близких к людям губернаторов. Меня всегда удивляло его искреннее отношение к людям, он знал каждого человека по имени и отчеству. Он был близкий друг для меня. Я очень благодарен Василию Кузьмичу за все, что он для меня сделал. Это бесценно. Он оставил о себе память, которая никогда не уйдет из наших сердец, — сказал Михаил Бабич. 06 1

С прощальной речью выступил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

— Бочкарев родился на пензенской земле. Он вырос в простой крестьянской семье, но всегда стремился получать образование, развиваться. Он занимал разные должности и в итоге был всенародно избран в трудные годы на должность губернатора. Тогда у нас был серьезнейший кризис. Машины скорой помощи стояли без бензина, нечем было платить зарплату, все было запущенно. Вот тогда Василий Кузьмич проявил свой сильный и настойчивый характер. Он был яркий человек, который болел душой за дело. Он мог позвонить ночью, если увидел какую-то проблему, никогда не оставлял вопрос назавтра. Он много сделал для здравоохранения. Построил кардиоцентр и оснастил аппаратурой. Ревностно относился, когда соседние регионы показывали лучшие результаты, чем Пензенская область. Он был жестким, но умел прощать если видел, что человек трудится, — сказал Иван Белозерцев.

06 2

 

Похоронили Василия Бочкарева на Ново-Западном кладбище, сразу после завершения траурных мероприятий в ККЗ «Пенза». Организацию и оплату похорон взяло на себя региональное правительство. Для всех желающих поехать на кладбище, будут выделены автобусы.