01Ифтар – время разговения в Священный месяц Рамазан, играет особую роль для мусульман. Каждый приход, каждая мусульманская семья в Кузнецке старается организовать свой ифтар Рамазана, где братья по вере в молитвах будут собираться каждый вечер после дня, проведенного в воздержании от воды, питья, супружеских половых связей, а также сквернословия, обмана и плохих деяний. Ифтар для верующих – время, когда они разговляются после дневного поста, время, предшествующее не менее важному событию – коллективной молитве – таравих-намазу.

25 июня 2016 года аксакал мечети № 1903 г. Кузнецка Вергазов Хамзя провел ифтар в своем частном домовладении. Для этого он пригласил духовенство и других аксакалов мечети, а также родных и близких. От духовенства мечети был Абубякяр хазрат Юнкин, Расим хазрат Аюпов, Ислям хазрат Юнкин, муэдзин Хусяинов Исмаил, от аксакалов были Давыдов Сулейман, Губанов Ханяфи и другие.

Гости вначале отведали специально приготовленную пищу после длинного дня поста, а затем совершили мольбы в благодарность Аллаху, а также устроителю ифтара Хамзе абзый и его семье и в очередной раз вспомнили родных и близких усопших мусульман.

Перейти в фотоальбом