04Первое заседание оргкомитета по вопросу подготовки VIII Всероссийского сельского Сабантуя состоялось в Правительстве региона 28 июня 2016 года. Заседание проводила руководитель аппарата губернатора и Правительства Пензенской области Лариса Рябихина.

Заместитель председателя Правительства региона Василий Трохин выступил с докладом о проведении на территории Пензенской области VIII Всероссийского сельского «Сабантуя» в 2017 году.

Василий Трохин отметил, что данный праздник проводится по инициативе Всемирного конгресса татар, поддержанной губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. Ожидается, что в 2017 году на праздник в Пензенскую область приедут гости из 35 субъектов Российской Федерации. В предстоящих торжествах планирует принять участие Президент Республики Татарстан Рустам Миниханов, Полномочный Представитель Президента в ПФО Михаил Бабич и другие почетные гости.

«Правительство Пензенской области придает особое значение поддержанию межконфессионального мира, укреплению единства и развитию многообразия культур народов, населяющих нашу губернию. Мы должны сделать VIII Всероссийский сельский Сабантуй ярким и незабываемым праздником», - подчеркнул в своем выступлении Василий Трохин.

Председатель региональной татарской национально-культурной автономии Бакир Акжигитов выступил с докладом о первоочередных мероприятиях, связанных с подготовкой масштабного праздника.

Кроме того, собравшиеся обсудили подготовку и проведение областного народного татарского праздника «Сабантуй», который пройдет 23 июля 2016 года в микрорайоне «город «Спутник».

Сабантуй-древний праздник, сочетающий в себе вековые традиции, связанные с торжествами по случаю окончания весенних полевых работ.

В 2010 году в с.Алькино Самарской области прошел первый Всероссийский сельский Сабантуй. В 2016 году VII Сабантуй прошел с большим успехом в с.Старая Кулатка Ульяновской области. В нем принимали участие 35 тысяч гостей из 28 регионов Российской Федерации.