01Пророк Мухаммад (мир ему) не раз отмечал ценность дарения подарков в выстраивании взаимоотношений между людьми. Он, по своему обыкновению, показывал во всем личный пример, сам дарил подарки и принимал их от других. Пророк говорил: «Делайте друг другу подарки, потому что подарок изгоняет из сердец затаенную вражду», «Делайте друг другу подарки, и вы полюбите друг друга»

Рамазан-Байрам – один из 2 главных праздничных дней в Исламе, мусульмане в этот день должны радоваться и радовать других. Духовенство области хочет, чтобы мусульманские праздники у людей, а в особенности у подрастающего поколения, ассоциировались с радостью, весельем, сплочением и укреплением братства между людьми, чтобы праздники воспитывали хорошее отношение ко взрослым и родителям.

4июля 2016 года в канун главного праздника мусульман Рамазан-байрам Председатель женского Совета «Аль-хаят» при РДУМ Пензенской области Василя Нигматулина и преподаватель детских групп при мечети «Сыявочо» БикмаеваКамиля в одноименной мечети вручили детям пакеты с подарками, чтобы в очередной раз создать уютную праздничную атмосферу и напомнить им о славном празднике «Ид-аль Фитр». Пакеты со сладостями получило около 70 детишек.

Родители поделилась своими впечатлениями и признались, чтоэтот день стал поистине радостным для них и их детей. Им было крайне приятно видеть, как дети играются, радуются, и общаются. Они выразили благодарность организаторам праздника и просили Алллаха, чтобы Всевышний принял их старания.

Жителям городов и мегаполисов более знакомы и близки традиции других праздников, отмечаемых в стране, — таких как 8 марта, 23 февраля, Новый год. Рамадан для большинства жителей области остается менее изведанным праздником, несмотря на то, что этот праздник должен быть ближе к культуре татар, испокон веков, исповедовавших ислам.

Тем не менее, мусульмане области в последние годы стараются больше обратить внимание на культуру таких религиозных праздников, как Рамадан, которые проповедуют мир, терпение и отказ от пагубных привычек и враждебных отношений.

Перейти в фотоальбом