025 июля 2016 года татары-мусульмане г. Кузнецка отметили Ид-аль Фитр - один из самых значительных для правоверных мусульман праздников, связанный с окончанием поста в месяц Рамадан.

Все началось с утренней молитвы в 2.00 ночи. В вере и надеждена приобретение наибольшего вознаграждения за проведенные поклонения, заняв места поближе к первым рядам, прихожане потянулись в мечеть уже к трем часам. К этому времени в стенах мечети несколько хазратовуже приступили к чтению Священного Корана и декламации ташрик-такбиров, произносимых в праздничные дни (слова: «Аллаху акбар, Аллаху акбар,Ля иляхаиллял-лаху, вал-ллахуакбар, Аллахуакбар, валил-ляхильхамд»). Особым украшением праздничного дня стал приезд Муфтия Регионального духовного управления мусульман Пензенской области АдельшыхазратаЮнкина.  Региональный представитель газеты «Ас-салам» в Пензенской области ХаджимурадУмарджонов, также порадовал собирающихся прихожан небольшой праздничной проповедью на русском языке. Затем с наставлениями и поздравлениями к верующим обратились Ильдар хазратНигматулин, РасимхазратАюпов и сам Адельшахазрат, который проникновенно обращаясь к собравшимся сказал: «От лица Регионального духовного управления мусульман Пензенской области разрешите поздравить всех вас с наступлением праздника Ураза-Байрам, знаменующего окончание священного месяца Рамадан. Вот и подошел к концу священный месяц поста Рамадан! Верующему человеку всегда немного грустно провожать его, но в то же время радостно от того, что ему удалось выстоять перед соблазнами! Пост – это испытание для человека от Всевышнего. Когда у человека есть всё, он, воздерживаясь от пищи и питья в светлое время суток, богопротивных мыслей и поступков, прежде всего, воспитывает в себе силу воли и укрепляет иман (веру). Верующие люди знают, что воздержание – лишь внешняя сторона соблюдения поста. Главное же в Рамадане – то, что это время, которое мы целиком посвящаем осмыслению прожитого и глубокому познанию Всевышнего Аллаха и Его Писания…»

Также со своей речью выступилПредседатель РДУМ ПО АбубякярхазратЮнкин. Читая праздничную проповедь, он вплетал в них ташрик-такбиры, дабы воодушевить сердца прихожан. «Закончился Рамадан, пришло время завершения поста. Наступает момент, когда мы дарим друг другу подарки и прощаем былые обиды, момент, когда мы поддерживаем тех, кто нуждается в этом и вспоминаем тех, кто поддержал нас. Приходит час для радости и празднований. Ид мубарак!» - поздравил Абубякярхазраткузнечан, переполняемых радостью.

Всегда радостно и испытываешь гордость, когда тебя поздравляют с благословенными праздниками, тем более, если поздравления эти исходят от авторитетных, уважаемых людей.  В 7 часов утра поздравить мусульман приехал градоначальник Сергей Александрович Златогорский. «Уважаемые мусульмане города! Разрешите поздравить Вас с окончанием месяца Рамазан и с наступлением праздника Ураза-байрам. Сегодня, я уверен, всех мусульман России с этим праздником поздравил Президент В.В. Путин. Это говорит о том, что мы живем в стране, в которой не на словах, а на деле уважают людей, живущих в этой стране, не зависимо от того, кто какой национальности, кто какого вероисповедания…Вы провели месяц в посту и молитве, я думаю и уверен, что Всевышний услышал Ваши молитвы. Я думаю, что воздаст вам каждому по вашим мыслям и делам. Я думаю, что мусульмане г. Кузнецка достойны того, чтобы получить те милости, о которых вы просили. Просили, чтобы над нами было мирное небо, чтобы была работа, которая позволяла бы кормить наши семьи, чтобы у нас все были здоровы, чтобы у нас росли здоровые, умные, крепкие дети, чтобы у стариков была достойная, обеспеченная старость, здоровье и благополучие. Я думаю, вы об этом говорили с Аллахом. Я думаю об этом будет просить, любой человек, не зависимо от того, в какого Бога он верит. Это нормальные человеческие радости, то, чем дышим, за что переживаем, то, что все хотим…»

Далее была прочитана праздничная молитва из двух коленопреклонений. В этот день, также как и в прошедшие годы, все желающие не смогли вместиться на 1-ом этаже Божьего храма пришло даже еще больше, чем в прошлом году – около 750-800 человек, поэтому для всех остальных были расстелены ковры в новом совсем недавно отремонтированном помещении на 1 этаже, в месяце Рамазан там устраивались коллективные разговения, также на террасе возле входа в мечеть на внутренней стороне, а также на 2-ом этаже. После молитвы последовали праздничные хутбы. После их прочтения верующие начали поздравлять друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!), на татарском языке – мубарякбулсынаетыбыз!

Не забыли в Кузнецке и о важном обряде - посещении кладбища в день Ид до захода солнца. В основном, посетить усопших отправляются мужчины. Женщины в это время завершают последние приготовления к застолью и встречают первых гостей.

Перейти в фотоальбом