04Итоги 4-го этапа научно-спортивной экспедиции «По следам пензенских землепроходцев и первопоселенцев» будут подведены участниками экспедиции 7 июля 2016 года в Пензенском краеведческом музее. Начало круглого стола с краеведами из объединения «Клуб путешественников «Загоскинъ»– в 15:00.

В этом году экспедиция была посвящена знаменитым летчицам-орденоносцам, первым из женщин – обладательницам золотых звезд Героев Советского Союза Валентине Гризодубовой, Полине Осипенко и Марине Расковой. В 1938 году летчицы на поршневом самолете АНТ 37бис «Родина» совершили первый беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток (долина реки Амгунь), пролетев 6450 км за 26 часов 29 минут. Это был мировой рекорд по дальности перелетов.

Имя командира экипажа Валентины Гризодубовой связана с Пензой: в 1929 году она поступила в Пензенскую школу гражданской авиации и 4 июля 1930 года получила свидетельство о ее окончании, став первой в Советском Союзе женщиной-пилотом. Она в числе первых была отмечена званием «Почетный гражданин г. Пензы».