02Региональное духовное управление мусульман Пензенской области продолжает облагораживание территории кладбища в Зеленом Шуме.Были выполнены все намеченные руководством РДУМ работы. Уложена следующая тропинка вдоль могил, а именно выровнена поверхность и уложена подушка из песка и щебня, залит бетон, теперь их в общей сложности - три,на недавних субботниках была собрана засохшая листва, выкорчеваны мешающие и ненужные ростки деревьев, вместе с тем приведена в божеский вид прилегающая территория к кладбищу включительно с частью территории христианского сектора, также скошена свежевыросшая трава, быстро поднявшаяся за это лето, после обильных дождей и сделано еще многое другое.

Напомним, что также на собранные благотворительные средства мечети махалли№ 1903, а также местных прихожан, и других меценатов были приобретены основные строительные материалыи из них была уложена три тропинки, каждая из которой составляет 30 метров  вдоль третьего, четвертого и пятого ряда могил, а также установлены две большие плиты при входе на кладбище для улучшения условий подхода непосредственно к местам захоронения.

В начале июля 2016 года новые преображения воочию могли увидеть духовенство РДУМ ПО, а также старейшины мечети № 1903 г. Кузнецка, которые на радостях по очереди почитали суры и аяты из Священного Корана и в молитве воздали благодарности всем, внесшим посильную помощь и свою лепту в облагораживании мусульманского кладбища, а также вспомнили и почтили память усопших на кладбище усопших ветеран и других покоящихся там мусульман. На следующем этапе для навещающих из родных и близких, а так же сельчан соорудить открытое помещение в террасе, которой будет установлена полотно с короткими сурами из Корана и молитвой на татарском языке посвящения Корана (Коран багышлаудогасы). Духовенство отметило, что аналога такого проекта не существует в России.