03В пятницу 15 июня 2016 года в с. Большой Чирклей Ульяновской области возле местной мусульманской религиозной организации Мечети № 353 состоялось значимое событие в жизни жителей села и всего Николаевского района - после коллективной пятничной-джума молитвы прошла торжественная церемония закладки символической капсулы в основание фундамента будущей новой мечети. Напомним, что ранее 1 мая сего года произошел сход граждан-прихожан и духовенства, где решался вопрос о реконструкции вышеприведенной мечети, либо строительства новой. По итогам собрания местных жителей было решено возводить новый храм, а старую действующую махаллю пока не трогать. Новая мечеть будет находиться в десятке от старой.

На мероприятии закладки камня присутствовали глава администрации Никулинского поселения Бирюков Наиль Аббясович, Глава Николаевского района Ризаев Александр Николаевич, уроженец села генерал-майор МВД, председатель Московского антикоррупционного комитета Юсупов Мансур Равилович, местные меценаты Гаффаровы Арслан и Муся, Салькины Мансур и Муся, Бирюков Фярит, Мавлютов Равиль, Абушаев Аббяс и другие.

От духовенства села присутствовали Савбян хазрат Сулейманов, имам мечети № 353 Сулейманов Кямиль хазрат и муэдзин Юсупов Али хазрат, а также специально приглашенный гость со стороны Регионального Духовного Управления мусульман Пензенской области заместитель председателя Расим хазрат Аюпов.

Нынешняя мечеть официально функционирует и зарегистрирована в 1991 году. Имамами данной мечети также являлись Каримов Абубакяр хазрат, Али хазрат Юсупов и Хасян хазрат Акчурин.

Новая мечеть станет украшением не только села Большой Чирклей, но и всего Николаевского района. Высокие гости в своих выступлениях отмечали значимость события и благодарили жертвователей и меценатов строительства новой мечети. Строительство храмов и мечетей – гарант спокойствия и добрососедства различных конфессий района и области. Именно в храмах и мечетях звучат призывы к добру и миру, согласию и спокойствию, милосердию и миролюбию.

Перейти в фотоальбом