033 августа 2016 года Муфтий РДУМ Пензенской области в стенах своего дома в кругу своих друзей, а также родных и близких, провел хатем-маджлес. Как известно, многоуважаемый Муфтий Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Адельша хазрат Юнкин встретил свое 80 – летие.

Прибыли имамы РДУМ ПО, представители татарской общественности Пензенской области, г. Кузнецка, представители духовенства Республики Чувашия и Саратовской области. Также прибыли гости - делегация мусульман Ставрополья во главе с Муфтием Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимова. Глава мусульман края пожелал, чтобы Аллах не забирал баракят (Свое благословение и милость) от общины мусульман России и всего мира, в частности мусульман Ставрополья и Пензенской области. Пожелал, чтобы рождалось как можно больше таких людей, как Адельша хазрат, которые также как он беззаветно и самоотверженно старались бы на благо мира и благополучия в Пензенской области. Вместе с тем пожелал новых свершений на этом ответственном посту и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество. От всех мусульман Ставрополья Адельша-хазрату был передан памятный подарок – чапан и молитвенный коврик. Вручая молитвенный коврик, который находился в специальном футляре, Мухаммад Хаджи отметил, когда раб Аллаха пятикратно читает на нем молитву, а затем обращается к Аллаху с любой насущной просьбой или проблемой. В итоге Аллах непременно ему помогает. Окончил свою речь Мухаммад Хаджи, возведя молитву в адрес Адельши хазрата: «Раббанаа ляя тузиг кулююбанаа баада из хадайтанаа ва хаблянаа мил-лядункя рахмятан иннакя анталь ваххааб», что означает: «Господь наш! Не отклоняй сердца наши в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий!».

От имени имамов РДУМ Пензенской области выступил один из уважаемых и старших хазратов имам-мухтасиб Каменского района Ахтям хазрат Туляков, который также от мусульман Каменского района пожелал ему здоровья, благополучия и нескончаемых жизненных сил энергии во благо служения умме и процветания Сурского края. Вместе с этим при жизни и здравии видеть добро, благодеяние и пользу от своих детей, внуков, правнуков и других близких родственников.

Заместитель председателя Чувашии Наиль хазрат Ямалутдинов привел отрывок из жизни пророка Юсуфа (мир ему!). Однажды друг Юсуфа (алейхи салям!) пошел к нему в гости. Он решил не идти к нему с пустыми руками и начал думать, что ему подарить. «Если понесу ему золото, то он пророк и в нем не нуждается, если понесу ему свою любовь и сердце, то он также избранник Божий и душа его широка». Тогда он решил подарить ему зеркало, чтобы он смотрелся на него и дивился своей красотой, дарованной ему Аллахом. В этой истории, сказал Наиль хазрат, не стоит понимать зеркало в прямом смысле. Здесь имеется в виду его дети. Наиль хазрат добавил: «Адельша хазрат! спасибо Вам большое и от всей души благодарю Вас, что так достойно воспитали своих сыновей и внуков. Все Ваши дети, как зеркала – сверкают. Пусть Аллах позволит нам живя брать с Вас и с них пример!».

В конце Адельша хазрат поблагодарил всех гостей за то, что почтили его своим приездом, несмотря на то, что для некоторых он оказался дальним и пожелал им, а также их семьям и близким всех благ, здравья и жизнь в покорности и поклонении Аллаху. «Вы приехали и оказали мне почести, пусть и Аллах дарует их Вам, так как мы здесь с Вами собрались, пусть Аллах также соберет всех нас и в Раю», - добавил Муфтий.

Перейти в фотоальбом