05Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в Доме дружбы в Махачкале выступил на Международной научно-практической богословской конференции «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: вызовы, проблемы и перспективы».

Напомним, что в Республику Дагестан Муфтий Татарстана прибыл с официальным визитом два дня назад во главе делегации из религиозных деятелей Татарстана, в которую вошли заместитель Муфтия РТ по учебной работе, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, главный Казый Республики Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, директор ИД «Хузур» Ришат Хамидуллин, имам-махтасиб Н.Челнов Альфас хазрат Гайфуллин и член Совета улемов ДУМ РТ Саид хазрат Шагавиев.

Проводится конференция в рамках III Международного межрелигиозного молодежного форума Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, Муфтиятом РД, Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

На международное мероприятие съехались представители духовных управлений мусульман республик СКФО, Республики Крым, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, муфтии г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Новосибирска, Кемеровской области и других регионов России, а также стран Ближнего зарубежья, научная интеллигенция и общественные деятели.

Богословская конференция началась с пленарной части с чередой приветственных обращений. Одним из первых слово было предоставлено Муфтию Татарстана, Коран-хафизу Камилю хазрату Самигуллину.

Свою речь Камиль хазрат начал с традиционного мусульманского приветствия, после чего поблагодарил шейха муфтия Дагестана Ахмад хаджи Абдулаева за приглашение на столь важное мероприятие для всей мусульманской уммы. Затем он обратился к уважаемому собранию и выразил свое мнение относительно проблем возрождения традиционного духовного наследия российских мусульман. Муфтий Татарстана отметил, что добрососедство, уважение и мир между многочисленными нациями и конфессиями – одна из самых значимых особенностей российской нации и процитировал 40 аят суры аль-Хаджж Благородного Корана: «И если бы не защита Всевышнего одних людей другими, то были бы разрушены и снесены монастыри, церкви, синагоги и мечети, где упоминается имя Аллаха».

«Во взаимообогащении культур, традиций, религий заключались и заключаются до сих пор и своеобразие, и сила нашей общей Родины – России. Мир сегодня, - подчеркнул во время выступления Муфтий Камиль хазрат, - стоит на пороге крупных геополитических и социаль-экономических проблем и вызовов, это и кризис на Ближнем Востоке, и наплыв беженцев в Европе и целый ряд этно-религиозных конфликтов в Африке (например, в Нигерии, Судане), и «цветные революции» и мировой финансовый кризис. Сегодня мировому сообществу необходимы механизмы выхода из сложившейся патовой ситуации, я считаю, что наша страна как раз может показать миру российскую модель взаимоотношения религий и национальностей, которая, по моему мнению, может служить эталоном для всего мира».

С высокой трибуны Камиль хазрат Самигуллин призвал каждого мусульманина относиться благожелательно к людям, вне зависимости от национальности, языка, цвета кожи и религиозной принадлежности.

«Это обязанность, - сказал Муфтий РТ. - Ислам – это религия умиротворенности, безопасности и мира. Чрезвычайно прискорбно, что Ислам – небесная религия, которая несет в себе высочайший гуманистический потенциал и человеколюбие, была оклеветана некоторыми, как религия экстремизма и терроризма. Так, в Благородном Куръане, в суре аль-Маида, 32 аяте говорится: «Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям». В этом Священном аяте указывается, что убить ничем неповинную душу – это все равно, что совершить преступление против всего общества, против всего человечества».

Люди, по мнению Камиля хазрата, должны рассматривать Ислам через призму его собственных источников и истинных верующих, представлявших эту религию на протяжении всей истории, а не руководствоваться поступками незначительного меньшинства, которое представляет его в ложном свете.

Также Муфтий Татарстана призвал молодых мусульман больше принимать участие в религиозных беседах (сохбетах) с духовными наставниками. «Именно во время этих духовных бесед человек учится благонравию и воспитанности и ему передаются знания от сердца учителя к сердцу ученика. Но в тоже время стоит помнить, что стоит присутствовать на сохбетах лишь истинных ученых (ахл сунна валь джама‘а), далеких от всевозможных новшеств. Как об этом прекрасно сказал сын имама Раббани (куддису сурруху) Мухаммад Масум (куддису сурруху): «Не участвуй на сохбетах с совершающими новшества. Равно как следует быть вдали от новшеств. Спасение – лишь в Сунне. Необходимо искать сохбеты совершенных людей и избегать сохбетов с порочными».

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин считает, важным, чтобы в исламских университетах России и во всех медресе нашей страны преподавали лишь ученые ахл сунна валь джама‘а, это люди которые придерживаются мазхабов, следуют в вопросах вероучения или имаму Ашари или Матуриди, а также признают важность науки «зухд».

После пленарной части, началась секционная. Богословы вместе обсудили состояние и перспективы возрождения духовного наследия, его роль в формировании мировоззрения молодежи, роль религиозных организаций в объединении мусульман России; развитие теологического образования, а также подготовку учебных пособий с использованием наследия духовных мусульманских деятелей и другие вопросы.

В завершении конференции участниками была принята резолюция.