В торжественном открытии нового храма принял участие Николай Меркушкин.

2 июля Соборная мечеть Ускудар открылась в столице Мордовии Саранске. Мечеть расположена на Проспекте 60 лет Октября. Мечеть построена по проекту Новочебоксарской мечети.

Свое название она получила от имени одного из районов Стамбула – Ускудар. Дело в том, что турецкие строители помогли в проведении отделочных работ. Ускударский Муфтият Стамбула является побратимом РДУМ Республики Мордовия. Само возведение храма прошло за шесть лет. Осенью 2005 года был заложен фундамент, 2006 году возведены стены и перекрыта крыша, 2007 году водружен минарет с полумесяцем, в 2010 году Муфтият Ускудар помог оформить мечеть изнутри. Из Турции были привезены мимбар, шкафы, ковры, курси, михраб, отделочные узорчатые плитки.

История проекта тоже интересна. Он был создан 6 лет тому назад для мечети города Новочебоксарска Чувашской Республики архитектором Альфредом Лукмановичем Ибрагимовым. Но по некоторым причинам храм тогда не смогли начать строить. В ходе визита муфтия Мордовии Заки Айзатуллина в Чувашию ему приглянулся проект. Муфтий Альбир хазрат Крганов с удовольствием помог переделать проект под мечеть Саранска. Так он был претворен на мордовской земле. В составе делегации ДУМ ЧР на открытие приехал председатель мусульманского прихода г.Новочебоксарск Минкадир Резяпов. Мы сейчас плотно занимаемся подготовкой к строительству, потому мне было важно посмотреть реально как она получается сказал Минкадир эфенде.

В торжественном открытии Соборной мечети Ускудар принял участие и глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, который вместе с Верховным муфтием России, Шейх -Уль- Ислам Талгат хазрат Таджуддином перерезал зеленую ленту. Глава ЦДУМ России поблагодарил руководство республики и РДУМ Республики Мордовия в лице Заки хазрат Айзатуллина за активную работу и сотрудничество.

На торжество официального открытия новой мечети приехали гости со всей России - муфтии Москвы и Центрального региона, Чувашии, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской, Волгоградской области и др. Татарстан представляли ректор медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин с супругой — председателем Союза мусульманок Татарстана Наилей Зиганшиной, а также председатель Клуба хаджиев Татарстана, депутат Государственного Совета РТ Фарид Мифтахов.

Сейчас на территории Мордовии работает около 40 мечетей, которые обслуживают 50-тысячное татарское население республики. Как отметил глава Мордовии Н.Меркушкин, недалеко от открывшейся мечети Ускудар, в том же микрорайоне, уже через месяц распахнет двери православный храм иконы Казанской Божией Матери. А в Стамбуле одна из улиц будет носить название Саранск. Также Николай Иванович вручил памятный сувенир Муфтию Ускудара и почтенному старцу, уважаемого не только в Мордовии но и по всему Поволжью 76 летнему Имам-Хатыбу мечети села Белозерье Карим хазрату Айзатуллину. Вы отметил глава республики на протяжении нескольких десятилетий, когда не просто было трудно, но и не безопасно несли свет веры истину народу.