02В администрации города Кузнецка 25 августа 2016 года состоялось совместное заседание Совета общественности по профилактике правонарушений и межведомственной рабочей группы по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации. На встречу были приглашены предприниматели, осуществляющие торговую деятельность. Главной темой обсуждения стал вопрос по недопущению распространения и реализации через торговую сеть спиртосодержащей парфюмерно-косметической жидкости. Заместитель главы администрации Иван Малкин, озвучил статистику по смертности населения от отравлений спиртосодержащей жидкостью, и болезней, которые были спровоцированы алкоголизмом. Более 70% умерших-люди трудоспособного возраста. «Ситуация выходит из-под контроля, мы должны выработать меры совместно с общественностью и обратиться к предпринимателям –отказаться от продажи так, называемых настоек. Каждый должен проникнуться этой проблемой и воззвать к совести своих коллег»,-сказал Иван Малкин.

Представители духовенства, приглашенные на встречу, поддержали эту мысль и отметили, что общество не должно оставаться в стороне и проявлять равнодушие, в приоритете должно быть не материальное обогащение, достигнутое сомнительным путем, а воспитание детей на правильных ориентирах.

Своим мнением по обсуждаемой теме поделились и представители предпринимательского сообщества, которые уверены, что решением проблемы нужно заниматься на законодательном уровне.

Председатель Совета общественности Владимир Шувалов, предложил обратиться с письмом в Законодательное Собрание Пензенской области о внесении изменений в федеральный закон, регулирующий производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в части розничной продажи спиртосодержащей парфюмерно-косметической жидкости. Кроме того, участники совещания решили усилить разъяснительную работу среди населения по месту жительства. Члены Советов общественности микрорайонов города, а их в Кузнецке 9, на постоянной основе продолжат профилактические мероприятия с лицами, осуществляющими реализацию спиртосодержащей парфюмерно-косметической жидкости.

В ходе заседания члены городского Совета общественности также обсудили участие в проведении работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений и проведение профилактической работы с учащимися школ по недопущению правонарушений и несчастных случаев в первый месяц учебного года.