03Запрет на ношение традиционного мусульманского костюма в России невозможен хотя бы потому, что российские мусульмане, следуя требованиям шариата, вообще не появляются на светских пляжах.

А вот специализированных мусульманских пляжей или хотя бы мусульманских зон на территории светских пляжей, слишком мало. Об этом заявил муфтий Москвы и Центрального округа, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов.

Напомним, в начале августа во Франции разгорелась дискуссия на предмет необходимости запрета буркини. На днях Государственный совет европейской страны признал запрет, который успели ввести почти в 30 городах, не соответствующим конституции, а значит незаконным.

«Если мусульманка в буркини пойдет на светский пляж, то ей неизбежно встретятся женщины и мужчины в купальниках и плавках, а это по исламу – недопустимо. Дело не только в том, что мусульманка должна быть прикрыта, а еще и в том, что она не имеет права ходить туда, где есть неприкрытые. Поэтому чаще всего мусульманки туда попросту не ходят», - сказал муфтий.