01Зампредседателя РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов в преддверии праздника Курбан-Байрам посетил 1 сентября 2016 г. Неверкино Неверкинского района. В ходе поездки встретился с председателем совета Старейшин Неверкинского района Аитовым Ахат абы.

На встрече Ахат абы рассказал, что исполнение различного рода пожеланий РДУМ Пензенской области и кураторство между приходами Неверкинского района, по мере возможности дельные советы и наставления молодежи и взрослым, имеет четкое и ясное представления о всех приходах Неверкинского района, не взирая на то, к какому управлению они бы не относились. Ахат абы отметил, что в Неверкинском районе 19 приходов, из них 7 - относятся к РДУМ Пензенской области – это приходы в с. Мазарлы-Октябрьское, Алеево, Бикмасеево и другие. Все они работают исправно, во благо общества, прихожан, для обогащения духовных навыков векового Ислама России. Во всех этих мечетях намазы проводятся пятикратно, проводятся пятничные молитвы и проповеди, прихожане признают высокий авторитет муфтия Адельши хазрата и его Управления. Деятельность и авторитет прихода оценивает народ, с радостью ходит в мечеть и помогает ей. «Стоит отметить, что в этих приходах всегда проводились Мавлиды, заупокойные молитвы, хатмы, всегда совершались посещения великого наставника Хабибуллы Ишана. Помню в те времена бабушки и тетушки в том числе и мои родные собрались и пешечком более пятидесяти километра шли к наставнику Ишан хазратляре в Кулатку, навещали его делали дуя Всевышнему за благо своих семей и за умерших»- сказал Ахат абы. 01 1

Совет старейшин с. Неверкино имеет прекрасные отношения не только с духовенством РДУМ Пензенской области, но и с администрацией Неверкинского района, они нас тоже часто приглашают на различные свои мероприятия по чествованиям, различные заседания главы администрации, заседания представителей здравоохранения, образования и т.д. Мы должны показать обществу положительные черты, сохранить работу в различных направлениях и том числе в социальных.