02Зампредседателя РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов в преддверии праздника Курбан-Байрам встретился с имамами и прихожанами с.Бикмосеевка. Был проведен инструктаж для имамов. В этом году праздник выпадает на 12 сентября. Мусульмане будут реализовывать священную заповедь Всевышнего - обряд жертвоприношения, символизирующий покорность и признательность Аллаху.

На встречу с имамами мечетей с.Бикмосеевка Расим хазрат провел лекцию на тему: «Основные вопросы по жертвоприношению». Жертвоприношение и его суть или что такое "Курбан"? Виды обязательного (ваджиб) Курбана: Курбан Исмаила, Назир Курбан, Курбан Благодарения (Хадий), Курбан Искупления (Джаза Курбан), Виды дополнительного (нафиль) Курбан, Акыка Курбан, Курбан тех, кто совершил Хадж Ифрад, Курбаны, совершенные вне праздника, Шукур Курбан. Были приведены доказательства необходимости Курбана их Корана и сунны пророка Мухаммада (да будет доволен им Аллах). Так же затронуты вопросы ценности и статуса Курбана. Для кого Курбан обязателен! Условия и нисаб Курбана.

Имам Местной мусульманской религиозной организации руководитель махалля №1812 с. Бикмосеевка Хаметов Рифать хазрат с поблагодарил руководство РДУМ и отметил, что ежегодные проводимые лекции, курсы для имамов, различного рода заседаний, совещаний дают ощутимые плоды, как для имамов, так и для прихожан в духовном воплощении. Стоит отметить усилие управления в этом направлении. 02 1

02 2