8 сентября 2016 года в Казани в рамках республиканского месячника «Нет - экстремизму» состоится круглый стол по проблемам религиозной безграмотности «Стоп: экстремизм!». Организатор – Издательский дом «Хузур» Духовного управления мусульман РТ.

На встрече обсудят проблему религиозной безграмотности населения, как одной из причин экстремизма, а также роль светских и религиозных образовательных учреждений в борьбе с экстремизмом. Кроме того, специалисты расскажут о существующих схемах вербовки экстремистов, способах противостояния вербовке, антитеррористическом законодательстве и прочем.

Как бороться с религиозным невежеством, где грань между патриотизмом и экстремизмом, предрассудки и заблуждения об Исламе и кто такие экстремисты: жертвы вербовки или преступники – эти и другие острые вопросы поднимут на деловой встрече. Важной частью круглого стола станет принятие резолюции, в которой будут сформулированы способы и инструменты противостояния экстремизму для молодежи. Они будут рекомендованы для использования и распространения учебным заведениям, родителям, студентам и учащимся, молодежным организациям, религиозным учреждениям и СМИ.

Во встрече примут участие эксперты из числа руководителей религиозных учебных заведений, казанских ученых, психологов, социологов, педагогов, специалистов по Исламу, а также представители Центра противодействия экстремизму МВД РФ по РТ, Дома дружбы народов, Казанской Епархии и другие.

Круглый стол состоится 8 сентября 2016 года по адресу: Казань, ул.Лобачевского, 6/27 (бывш. здание ДУМ РТ). Начало: 10.00 часов.

Аккредитация для СМИ и справки по телефону: 89172939706

Islam-Today