В России во вторник, 12 июля, - День национального траура по погибшим в результате крушения теплохода "Булгария". На федеральных каналах снята реклама и юмористические программы.

Президент РФ Дмитрий Медведев, в связи с трауром внес изменения в свой график. В частности, отменена планировавшаяся на вторник поездка главы государства в Калининградскую область.

Первые лица страны, представители российской и мировой общественности соболезнуют по поводу трагедии, разыгравшейся 10 июля на Волге, когда в результате крушения теплохода «Булгария» неподалеку от Казани погибли более 100 человек.

Медведев в понедельник, 11 июля, в своем микроблоге в Twitter выразил соболезнования пострадавшим и родственникам погибших в связи с трагедией теплохода «Булгария». Страшная трагедия произошла на Волге. Мои соболезнования родным и близким погибших», - написал Медведев.

Указом президента РФ Дмитрия Медведева сегодня в стране объявлен День национального траура, пишет ИТАР-ТАСС. По данным МЧС России, всего в официальном списке погибших - 58 человек, в том числе 5 детей. "Булгария", следовавшая по экскурсионному маршруту Болгары - Казань, затонула на Куйбышевском водохранилище днем 10 июля в условиях сильного шторма. Теплоход, построенный в 1955 году, получил крен вправо и за несколько минут ушел на дно. Вместимость "Булгарии" составляла 140 человек. Но, по предварительным данным, на борту находились 208 человек, часть пассажиров была не зарегистрирована. Спастись удалось 79. Остальные считаются пропавшими без вести. Среди погибших - в основном жители республики, а также Ульяновска, Волжска, Минска, Перми и других городов. Уже в понедельник казанцы начали приносить в порт красные гвоздики в память о жертвах трагедии, а прибывающие в речной городской порт теплоходы - выключать музыку. 

Сегодня на всей территории страны будут приспущены государственные флаги. Российские федеральные телеканалы меняют эфирную сетку, исключив из нее развлекательные программы и рекламу.

В эфир выйдут передачи, рассказывающие о крушении "Булгарии", в частности, телеканал НТВ покажет специальный выпуск передачи "ЧП. Расследование", который будет называться "Роковой круиз". Радийщики также отменили развлекательные программы и рекламу.

По словам официального представителя "Радио России" Маргариты Лянге, из сетки на вторник исключены все развлекательные передачи, включая концерт по заявкам, не будет рекламы, "кроме того, авторы изменили тональность дискуссионных программ и ток-шоу". Подобные изменения - в эфире радиостанции "Культура", также относящейся к холдингу ВГТРК. Аналогичным образом поступят на Русской службе иновещательной радиостанции "Голос России". "В эфире будут звучать новости из Татарстана с места трагедии. Развлекательные программы отменены",- пояснила корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель "Голоса России" Екатерина Ягунова. Многие музыкальные радиостанции, вещающие преимущественно в FM-диапазоне, тоже не будут транслировать рекламу. 

Соболезнования в связи с трагедией президенту РФ Дмитрий Медведеву выразили руководители многих государств. По поручению президента для выяснения обстоятельств трагедии теплохода "Булгария" создана госкомиссия, которую возглавил глава Минтранса Игорь Левитин. Поиск погибших ведется круглосуточно. В МЧС России подчеркивают, что эта работа продолжится, пока не поднимут последнего погибшего. В поисковых работах участвуют более 100 водолазов, задействованы тяжелое снаряжение, барокамеры и роботы. Водолазы обследовали почти половину теплохода, но до некоторых помещений судна им пока не удалось добраться, в частности, затруднен вход на главную палубу теплохода и в трюм. 

По факту крушения судна возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц". Уголовное дело принято к производству Главным следственным управлением СК РФ. В следственную группу вошли более 50 человек, в том числе наиболее опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК России. Ими применяются новейшее оборудование и криминалистическая аппаратура. Рассматриваются все без исключения версии произошедшего. Приоритетной пока остается версия о возможной технической неисправности судна. По словам официального представителя СК России Владимира Маркина, установлено, что при выходе из порта в Казани у теплохода уже наблюдался крен на правую сторону. Кроме того, у судна был неисправен один из двигателей. Способствовала катастрофе и плохая погода. В моргах Татарстана продолжается опознание тел погибших. На Речном вокзале в Казани действует штаб по оказанию помощи пострадавшим, где работают психологи, медики и составляются списки пропавших без вести. 

Премьер-министр РФ, лидер «Единой России» Владимир Путин также выразил соболезнования родным и близким погибших при крушении, а также высказал слова поддержки всем пострадавшим.«Я хочу высказать слова поддержки пострадавшим и выразить самые искренние соболезнования семьям погибших», - заявил Путин во время встречи с экономистами Российской академии наук. «Вчера произошла большая трагедия - затонул на Волге теплоход. Большая беда. Люди отдыхали с семьями, с детьми. И уже сегодня очевидно, что десятки людей погибли. Очень жаль», - сказал Путин.Участники встречи почтили память погибших минутой молчания.

Соболезнования семьям погибших при катастрофе «Булгарии» высказал председатель Высшего совета Партии, председатель Госдумы Борис Грызлов. "От имени депутатов Государственной Думы выражаю глубокие соболезнования семьям погибших при катастрофе теплохода "Булгария", - сказал он. Спикер Думы добавил, что окончательные выводы о причинах трагедии еще впереди. «Я очень хочу верить, что среди тех пассажиров, чья судьба неизвестна, будут живые", - отметил Грызлов.

Соболезнования по поводу трагических событий, связанных с крушением теплохода «Булгария», последовали и от руководителей иностранных держав.

Глава Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнование семьям погибших в крушении теплохода «Булгария». «Мы все должны извлечь уроки из этой трагедии и не допустить ее повторения, - говорится в образении главы РТ. - Страшная беда пришла в Татарстан. В одной из самых крупных катастроф в истории республики погибли наши сограждане. Их трагическая и внезапная гибель еще долго будет отдаваться болью в наших сердцах. Все мы - жители республики - разделяем горечь этой невосполнимой утраты, глубоко скорбим вместе с родными и близкими жертв трагедии. Память о них будет жива всегда. От себя лично выражаю свои самые искреннее соболезнования семьям погибших. Уверяю вас, что расследование крушения теплохода «Булгария» будет доведено до конца самым тщательным образом. Мы все должны извлечь уроки из этой трагедии и не допустить ее повторения».

В своём блоге президент Башкортостана Рустэм Хамитов выразил искренние соболезнования семьям и родственникам погибших при кораблекрушении в Татарстане. Президент отметил, что причиной аварий чаще всего становится человеческий фактор, передаёт во вторник, 12 июля ER.RU.

«Опять трагедия в стране, опять погибли люди. Теперь в  Татарстане. На Волге. Приношу искренние соболезнования родственникам погибших, нашим друзьям и коллегам в братской республике... Страшно тяжело просматривать списки без вести пропавших, потому что в этом списке много ребятишек. И, скорее всего их уже нет в живых. Говорить и писать о невинно погибших людях невероятно сложно. Но необходимо, поскольку разгильдяйство продолжается. Разгильдяйство, помноженное на жадность, на извлечение прибыли любой ценой даёт страшные плоды: унесенные человеческие жизни», - сказал Рустэм Хамитов.

Так же в своём блоге президент Башкортостана отметил, что его опыт инженерной деятельности и государственной работы показывают, что причина аварий сегодня чаще всего  лежит в следующем: эксплуатация изношенных машин и транспортных средств, необученный персонал, стремление заработать любой ценой, пренебрежение элементарными требованиями безопасности, равнодушие и черствость к людям. И недавние взрывы в Урмане - тоже  последствия таких же упрощенных подходов к проблемам безопасности. И пожар в "Европе" тоже.

Соболезнование полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе родным и близким погибших в результате затопления теплохода «Булгария» Г.Рапоты: «Вряд ли есть слова, которыми можно выразить сочувствие тем, кто безвременно потерял своих близких. Я разделяю постигшее вас горе и от всего сердца прошу набраться сил и мужества, чтобы пережить эту страшную потерю. Мы примем все меры для того, чтобы установить причины гибели людей и предпримем необходимые действия для того, чтобы такое не повторилось в будущем».