01Мусульмане Пензенской области 12 сентября 2016 года отметили священный день — праздник жертвоприношения или Курбан-Байрам. Его продолжают праздновать в течение трех последующих дней. Еще на рассвете мусульмане собираются в мечетях, где произносят молитвы и читают Коран.

После этого принято посещать на кладбищах усопших родственников, а затем правоверные расходятся по домам, где проводят главный обряд — жертвоприношение. Его история восходит к общей для христиан и мусульман легенде, когда Бог - Аллах испытал пророка Авраама - Ибрагима, который должен был принести в жертву всевышнему своего сына.

Муфтий Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области Адельша хазрат Юнкин сердечно поздравил мусульманскую общину с наступающим праздником Курбан байрам. В своем выступлении он обозначил, что для наших граждан, живущих по принципу мира и согласия, праздник Курбан стал поистине народным праздником. «Этот праздник олицетворяет заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. В день праздника считается во благо встать пораньше, одеться нарядно, быть приветливым со всеми, навестить родителей, старших и больных, молиться за усопших. Прочитать праздничную молитву, заколоть после жертвенное животное, собраться за праздничным столом – хорошая традиция народа, уходящая корнями глубоко в древность. Хвала Аллаху, наш народ живет под знаменем единства, в согласии, и традиция возрождается» - отметил глава мусульман Сурского региона.

«Он дал обет Аллаху, что если родится сын, то принесет его в жертву. Но Аллах всевышний его испытал и вместо сына приказал принести в жертву овцу», — пояснил заместитель председателя Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Ильдар-хазрат Нигматулин.

Поздравить кузнецких мусульман по доброй традиции приехал глава администрации г. Кузнецка С.А. Златогорский. «Уважаемые мусульмане города Кузнецка! Поздравляю вас с праздником Курбан-Байрам. Этот священный для всех мусульман праздник, который утверждает созидательные идеи торжества мира, пробуждает стремление жить по совести, быть милосердным, символизирует добрые намерения, верность семейным традициям. Желаю вам встретить великий праздник во взаимопонимании, согласии и мире! Всем вашим семьям хочу пожелать счастья, домашнего тепла, успехов в добрых помыслах и созидательных делах», - отмечалось в его обращении.

Мусульмане очень почитают этот обряд, жертвенное мясо раздают бедным, а тому, в честь кого принесена жертва, прощают грехи. После верующие посещают многочисленных родственников, обмениваются подарками, желают всем здоровья, мира и счастья. Те, у кого есть возможность, совершают хадж — посещают священный для мусульман город Мекку.

Перейти в фотоальбом