05Сегодня, 12 сентября, все мусульмане мира отмечают один из главных мусульманских праздников — Курбан Байрам (Ид аль-Адха). По традиции ранним утром верующие собираются на коллективную праздничную молитву, после которой накрывают столы, раздают мясо и угощения, посещают родных и близких, поздравляют друг друга со столь значимым праздником.

Духовное Управление Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» при поддержке Правительства Москвы вот уже в шестой раз провело праздник Курбан Байрам (Ид аль-Адха) в КВЦ «Сокольники». Проведение больших праздничных богослужений в парке «Сокольники» стало уже доброй традицией для «Московского Муфтията». С шести часов утра мусульмане Москвы и гости столицы начали собираться в павильоне № 2.

Открылось мероприятие с чтения Священного Корана. Далее перед верующими с поздравлениями и проповедью выступил Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов. Муфтий начал свою проповедь с вознесения хвалы Всевышнему Аллаху и поздравлений с благословенным праздником Курбан Байрам (Ид аль-Адха). Альбир хазрат передал верующим поздравления от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также от имени мэра Москвы Сергея Собянина. Поздравление зачитал заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Правительства Москвы Антон Игнатенко. Также мусульман с праздником поздравили послы мусульманских стран, главы муфтиятов России и стран СНГ, общественные и политические деятели. «В свою очередь выражаем Президенту России и всем, кто нас поздравил, сердечную признательность и молим Всевышнего о добром здравии и ниспослании благословенной помощи в их благородном труде во имя духовно-нравственного возрождения и процветания нашей Родины – великой России!», – сказал Альбир Крганов.

В своей праздничной проповеди Муфтий Альбир хазрат Крганов рассказал о значимости этого великого праздника, о важности хаджа и самой масштабной благотворительной акции в дни Курбан Байрам, когда по всему миру заготавливается и раздается бедным и нуждающимся миллионы тон мяса. Муфтий подчеркнул важность сохранения добрых отношений между людьми и народами в сложных условиях современного мира. «Мы должны с любовью смотреть на каждого человека, на каждое живое существо. Должны быть далеки от любой агрессии. Мусульманин – тот, кто не причиняет вреда другим. Верующий никогда не прибегнет к агрессии и кровопролитию. Будь в хороших отношениях со своими соседями и только тогда ты будешь хорошим мусульманином», – отметил Альбир хазрат.

На праздничную молитву в импровизированную мечеть собралось более 10 тысяч верующих. Люди разных национальностей с усердием и покорностью совершали богослужение. Не успевшим на основную часть богослужения мусульманам под предводительством Ислам хазрата Валитова пришлось прочитать Ид намаз на улице.

Приятно было видеть присутствующих гостей столицы из Малайзии, которые также совершили праздничный намаз в Сокольниках.

Организацией общественного порядка занимались сотрудники правоохранительных органов при поддержке более 90 волонтеров Дискуссионного Молодежного Мусульманского Клуба при «Московском Муфтияте». Одетые в опознавательные зеленые жилеты, они стояли по всему пути следования от метро до места проведения праздничного намаза. Волонтеры были заранее проинструктированы на счет внештатных ситуаций.

Руководитель отдела по делам молодежи «Московского Муфтията» Рамис Якупов отметил, что в организации праздничных мероприятий молодежь проявляет особую активность. «Очень много желающих записаться в волонтёры и помогать в проведении подобных мероприятий. Я им очень благодарен и радуюсь тому, что у нас растет такое поколение. Волонтерское движение укрепляет межнациональную и межконфессиональную дружбу, и мы это видим во время таких масштабных мероприятий, которые проводит ДУМ г. Москвы и Центрального региона», – рассказал Рамис Якупов.

Стоит отметить, что праздничный намаз не создает неудобства для жителей Москвы. Удобно и верующим, так как путь от ближайшей станции метро до места молитвы в 5 минутах ходьбы по зеленому парку. Как и в прошлые годы организаторы предусмотрели всё для комфортного совершения религиозного обряда. Павильон площадью почти в пять тысяч квадратных метров был переоборудован под мечеть: разостланы ковры, установлен минбар, необходимая звукоусиливающая аппаратура и баннеры. Верующим, для удобства, были розданы пакеты для обуви.

Как и в прошлые годы проведение столь массовых мероприятий на территории КВЦ «Сокольники» имеет положительный результат. По этому поводу неоднократно высказывались слова благодарности в адрес правительства г. Москвы за предоставленную мусульманам столицы возможность совершить в комфортабельных условиях одно из самых значимых для мусульман поклонений.

По словам заместителя управляющего делами «Московского Муфтията» Дениса хазрата Мустафина в Духовное управление поступают много звонков от верующих, которые благодарят и власти Москвы и муфтият за предоставленную возможность в комфортных условиях совершить праздничную молитву.

«Верующие очень довольны, многие подходят и говорят «спасибо». Они видят, что в Москве стараются помогать верующим, выполнять их религиозные обряды. Это укрепляет доверие к власти и понимание того, что в России есть полная свобода совести и вероисповедания», – заявил он.

ДУМ Москвы и Центрального региона благодарит московские власти, правоохранительные органы и префектуру за содействие в проведении столь важного для каждого мусульманина праздника и надеется на дальнейшее сотрудничество в формировании нравственных ориентиров общества, упрочению гражданского согласия, межнационального и межконфессионального мира. Особая благодарность сотрудникам правоохранительных органов, которые обеспечивали порядок и безопасность проведения мероприятия.

Да примет Господь наши молитвы и все благие деяния. Амин!

Перейти в фотоальбом