0112 сентября мусульмане всего мира отметили самый главный праздник в исламе – Курбан-байрам. В праздничные дни правоверные совершали жертвоприношения, молили Аллаха о добре и мире, просили у близких прощения за плохие поступки и помогали малоимущим и страждущим. В милосердии - главный смысл праздника. Курбан-байрам продолжался во всех районах Пензенской области с густонаселенными татарским деревнями и селами.

Прошли дни празднования Курбан-байрам, сейчас для мусульман России, а также Сурского региона настала пора меджлисов, посвященных празднику Курбан-байрам (Корбан меджлесе). Череду таких меджлисов в приходах, а также частных домовладениях г. Кузнецка проводит духовенство РДУМ Пензенской области. На очередном из таких собраний в мечети № 1903 г. Кузнецка Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин с радостью отметил: «Каждый год мы наблюдаем приобщению прихожан к столь светлому празднику Курбан-байрам. Если раньше участие принимали в основном старшее поколение, то сейчас мы видим, что, благодаря разъяснительной работе, проводимой духовенством, и молодежь стала понимать значение и мероприятий Корбан-меджлисов».

Стоит добавить, что Корбан-меджлис устраивает мусульманин, мусульманка или целая семья совершившая жертвоприношение в дни праздника. Это не является обязательным требованием для принесших жертву, однако считается прекрасной традицией татар-мусульман.

Перейти в фотогалерею