В Оренбурге пройдет исламская конференция 5 октября в Оренбурге пройдет международная научно-богословская конференция «Исламское образование. История, современное состояние и перспективы развития», посвященная 120-летию медресе «Хусаиния». Организаторы – Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, Центральное Духовное Управление мусульман России, Межинститутский центр этнологических исследований Института этнологии и антропологии РАН и Института управления Оренбургского государственного аграрного университета при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В ходе научного форума будут подняты следующие вопросы: «Исторические этапы развития медресе «Хусаиния», «Развитие системы мусульманского образования в России», «Ислам и наука», «Многоступенчатое исламское образование», «Значение исламского образования», «Роль меценатов в деле получения знаний. Меценатство на примере вклада братьев Хусаиновых в развитие религиозного образования в регионе», «Роль религиозного образования в воспитании подростков, школьников», «Джадидизм как основа формирования мусульманской интеллигенции», «Деятельность исламских духовных учебных заведений в просвещении народа», «Диалог конфессий, «Патриотизм в исламском образовании», «Духовное образование как инструмент социальной адаптации верующих», «Знание» в мусульманской вероучительной (религиозно-философской) традиции», «Мусульманские религиозные организации в Оренбуржье: история и современность».

По результатам конференции будет выпущен сборник статей участников.

Заявки для участия в конференции и материалы статей принимаются до 20 августа. Работы необходимо прислать на электронный адрес: alfit35@mail.ru.

Координатор конференции: Шарипов Альфит Асхатович (телефоны: 8-922-8868877, 8-903-3677530).

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (3532) 56-09-49, 8-922-8868877, 8-902-3655918.