03Семейные обычаи и обряды — это неотъемлемая часть культуры и быта любого народа. В таких обрядах как бракосочетание, имянаречение, поминальные обряды и других отражается также образ жизни, общественный строй, история культуры, традиционное мировоззрение; заложен психологический, социальный и нравственный смысл. Обычаи и обряды всегда регулировали поведение человека на протяжении всей его жизни, люди верили, что здоровье и благополучие всего общества зависит от того, насколько правильно они соблюдаются.

На прошлой неделе в кафе «Сапфир» г. Кузнецка состоялось сразу два торжества – сочетались браком две пары - Эльвира и Руслан, а также Амир и Зульфия. Поздравить пар, а также прочитать обряд никаха к ним приехали представители духовенства РДУМ ПО   Абубякяр хазрат  Юнкин  и Расим хазрат  Аюпов.

Церемония бракосочетания началась с хутбы. Было напомнено о важности выполнения обязательных условий при заключении мусульманского брака, которые делают его законным перед Всевышним и перед людьми: это единая мусульманская вера брачующихся, взаимное согласие жениха и невесты, согласие родителей (опекунов) и наличие махра (свадебный дар невесте).

В ходе никяха прозвучало немало мудрых советов и напутствий молодым. Эти наставления было полезно и важно услышать не только молодоженам, но и всем присутствующим; они стали напоминанием тем, кто уже состоит в браке, и пищей для размышления тем, кому еще предстоит совершить этот ответственный шаг.

В конце, обращаясь к Всевышнему Аллаху, Абубякяр хазрат пожелал молодым, их родителям и родственникам здравия и благополучия, постоянного взаимопонимания на всём жизненном пути.

Перейти в фотоальбом