02Имам-хатыб с. Усть-Уза Исмаил-хазрат Курмашев встретил хаджиев, следовавших на автобусе из Москвы в с. Средняя Елюзань. Среди хаджиев была и его супруга Хавва Адельшиновна Курмашева – учительница 1-4 классов МБОУ СОШ с. Усть-Уза.

Как пояснил сопровождающий хаджиев имам с. Средняя Елюзань Рифать хазрат Абузяров, в целом в этом году совершение хаджа в Священные места Мекки и Медины для пензенчан прошло благополучно. Как известно в этом году из Елюзани паломничество совершило 145 человек.

ВСТРЕЧА ХАДЖИЕВ ПО СУННЕ

Пророк Мухаммад (с.а.в.) говорил: Совершающие хадж и умру – послы Аллаха. Если они обратятся к Нему, Он ответит. Если они попросят Его о прощении, Он простит их. (Ибн Маджа)

Пророк (с.а.в.) также говорил: Когда встречаете хаджия, поприветствуйте его, пожмите ему руки и попросите его, чтобы он помолился о вашем прощении до того, как он зайдет в свой дом, ведь он несомненно прощен. (Ахмад)

Хадж предоставляет лучшую духовную тренировку для возрождения веры человека и чистоты его нрава. Хадж – величайшее проявление универсального братства мусульманской уммы. Это поездка усиленной преданности и порядка.

Да примет Аллах хадж наших сурчан и всех остальных! Да сделает Он его источником их спасения в этом мире и в Вечной жизни! И да дарует он им способность произносить «Ляббайк» на каждый зов Аллаха! Аминь.

02 1