Поздравляем всех верующих  со священной ночью Бараат, приводя в пример дуа нашего любимого Пророка (мир ему и благословение).

О, Аллах! Я прибегаю к Твоему прощению от мучений, к Твоей Милости от Твоего гнева. Я бессилен воздать хвалу Тебе в достаточной степени. Ты Велик настолько, насколько Ты Сам Себя восхвалил". День после ночи Бараат желательно провести в посте, совершая как можно больше благих дел, поминая Аллаха и строго воздерживаясь от грехов.  

Как провести Ночь Бараат Накануне наступления благословенной ночи Бараат, перед заходом солнца желательно 40 раз прочитать следующее дуа:"Субханаллахи валь-хамдудуллиляхи ва ля илляха илля-ллаху ва аллаху акбар ва ля хауля ва ля Куввата илля билляхиль алийиль-азыйм" и после него 100 раз салават (приветствие) Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение). Также после чтения суры "Йа син" желательно обратиться к Аллаху со следующим дуа: "Во имя Аллаха Всемилостивого и Милосердного. О Аллах! Твоя щедрость меня к Тебе направила, и Твое милосердие привело меня к Тебе.

Я обращаюсь к Тебе с тем, что не является для Тебя тайной. Я прошу Тебя о том, что для Тебя не составляет труда. Ведь для Тебя достаточно то, что Ты знаешь мое состояние.  О Тот, в Чьей власти устранить несчастья, Ты сними с меня тяжесть бед и тревог. Когда Пророк Йунус (мир ему) обратился к Тебе с мольбой: "Я из тех, кто причинил вред самому себе", - Ты ответил ему и спас его, и обещал, что также спасешь творящих благо. О Аллах, о Обладатель милости, не нуждающийся в милости кого бы то ни было, о Обладатель Величия, о Тот, в Чьей власти блага всех миров! Ты помогаешь тем, кто просит у Тебя помощи, Ты защищаешь тех, кто просит у Тебя защиты, и к Тебе прибегают подвергающиеся опасности. Ты тот, к Кому мы стремимся! О Аллах, ради проявления самой великой Твоей милости в срединную ночь месяца Шаабан, отведи от нас беды, о которых мы знаем и о которых не ведаем. Ведь, воистину, Ты Всевышний, Великий. Благословение Аллаха и мир нашему господину Пророку Мухаммаду, его семье (общине) и сподвижникам". Уважаемые мусульмане, месяц Шаабан дарован нам Всевышним и Всемогущим Аллахом как средство приближения к Нему, как средство искупления грехов. Целью же верующего является наилучшее служение и поклонение своему Творцу. 

Ночь Бараат наступает 15 числа месяца Шаабан. Это ночь, когда мусульмане с особым трепетом спешат к милости и прощению Аллаха. Это великая ночь, когда верующие в Единого Творца полностью предаются поклонению Ему. Ночь Бараат упоминается в Коране как "священная". В Коране Аллах (Свят Он и Велик) повелевает:"Ха. Мим. Клянемся Священной Книгой, открыто указывающей на (запрещенное и разрешенное), которую Мы, несомненно, ниспослали в одну из священных ночей. Поистине, Мы (в этом Коране), дающие весть. Несомненно, Мы отправили пророков. Поистине, Аллах слышащий, знающий". Ведь верующий каждый миг своей жизни не забывает, что он пришел от Аллаха и будет возвращен к Нему. Бдительность в этом приведет к счастью на этом и на том свете. В хадисах также рассказывается о благословенной Лейлят уль-Бараат.  Пророк (мир ему и благословение) сообщил следующее: "Как только наступит ночь в середине месяца Шаабан, проводите ее в поклонении. А днем держите пост.

Ведь Аллах (Свят Он и Велик) в эту ночь, начиная с захода Солнца, нисходит со Своей милостью на небосвод земли и повелевает так: "Нет ли кающихся Мне - Я их прощу, нет ли просящих блага - Я дам им, нет ли охваченных болезнью - Я ниспошлю выздоровление, нет ли желающих того, другого? И так продолжается до самого утра". В другом же хадисе сказано: "Аллах (Свят Он и Велик) в ночь середины месяца Шаабан, показав блага на небосводе земли, простит грехи большего количества людей.  В эту   ночь прощения верующие всей душой должны обратится ко Всевышнему и попросить у Него принять благие дела и простить грехи. В этой связи каждый мусульманин должен еще раз пересмотреть в эту ночь свою жизнь, свои поступки. И в том случае, если обнаружится нечто противоречащее повелениям Создателя, надо раскаяться и больше к этому не возвращаться. Если вдруг кто-то был обижен вами, то следует помириться.     

Священную ночь Бараат надо постараться провести в бдении, совершая молитвы, читая Коран, делая дуа, посещая старших, дабы получить от них благословение. Также в Лейлят уль-Бараат рекомендуется вспоминать и желать милости, прощения, благоденствия умершим   и рассказывать детям о достоинстве и ценности этой ночи. Кроме того, от Посланника Аллаха (мир ему и благословение) нам известно, что это одна из ночей, когда Всевышний принимает мольбы и просьбы Своих рабов. Помимо прочего, желательно читать этой ночью три раза суру "Йа. Син".Первый раз - с намерением продления жизни, второй - для избежание бед и несчастий, третий - для увеличения благ.