01В пятницу 14 октября 2016 года заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов провел свадебный обряд - никах между молодой парой Расимом и Гузелью Абушаевыми. Торжество бракосочетания состоялось в кафе «Патриот» г. Саратова. География молодожен разная, но по воле Всевышнего они нашли друг друга и создали, инша Аллах (если пожелает Аллах!) счастливую семью. Юсупова Гузель, дочь местного предпринимателя, мецената и благотворителя Юсупова Хамида родом из г. Вольска, живущая в Саратове сочеталась браком с Абушаевым Расимом Ибрагимовичем, родом из татарского села Яколевка.

Перед прочтением никаха Расим хазрат рассказал молодоженам о правах и обязанностях мужа и жены в браке, а также истории сочетания браком различных пророков и великих людей в Исламе со своими благочестивыми женами и призвал молодоженов руководствоваться их примеру построения семейных отношений. В качестве примера хазрат привел пример лучшего мужа и жены Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) и его первой жены Хадиджы (да смилуется над ней Аллах!). «Лучший пример отношений в мусульманской семье — это благочестивое семейство Пророка Мухаммада, мир Ему. Он дал нам знать, как должны вести себя мужчины по отношению к своим женам, и на собственном примере показал, что значит быть хорошим мужем. А его жены стремились во всем соответствовать высокому статусу жены Пророка, помогали и поддерживали Посланника Аллаха в Его миссии, за что их стали называть «матери верующих». Важно отметить, что, хотя у Пророка Мухаммада, мир Ему, было несколько жен, Он никогда не увлекался женщинами. Впервые Пророк Мухаммад, мир Ему, женился, когда Ему исполнилось 25 лет, а во второй раз — только после смерти первой жены, когда Ему было уже за 50 лет. Впоследствии Он женился на женщинах из разных племен, но не ради плотских наслаждений, а для того, чтобы укрепить общество мусульман, преодолеть стереотипы в отношении брака, бытовавшие тогда в обществе, и для распространения Ислама. А также польза от этих брачных союзов была в том, что Его жены распространяли Ислам среди женщин. Отношения Посланника Аллаhа и Его жены Хадиджи показывают нам пример достойного брака. Сколько женщин в наше время способны так любить, так самоотверженно помогать своим мужьям, всецело поддерживать их и заботиться о них?! Как часто жены начинают упрекать мужей даже при малейших трудностях!

А Пророк Мухаммад, мир Ему, показал мужчинам пример образцового мужа, который не унижал жену из-за того, что она была немолода, и до него у нее уже были другие мужья. Несмотря ни на что он любил ее, оберегал, ставил в пример другим женщинам и был с ней мягким и добрым. Нам необходимо помнить об этом прекрасном примере семейных отношений, чтобы не совершать ошибок и быть добрее и лучше».

Перейти в фотоальбом