03Заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов в пятницу 14 октября 2016 года, приглашенный своим дядей Юсуповым Хамидом провести свадебный обряд - никах между Расимом и Гузелью Абушаевыми в кафе «Патриот» г. Саратова, там же провел пятничную проповедь и молитву. Тема пятничной проповеди была посвящена родственным связям в Исламе и достоинствам их поддержания.

Когда Пророк (мир ему и благословение) переселился из Мекки в Медину, первым делом он там объединил мусульман, объявил их братьями – более состоятельного и менее состоятельного сделал братьями, т. е. всех мусульман Медины и всех переселенцев из Мекки породнил таким образом. Это означает, что в Исламе особое место уделяется единству. Разрозненность мусульман ослабляет, а единство усиливает, поэтому единство должно начинаться у каждого человека дома. Если у него в семье разногласие, если семья разобщена, то какое может быть объединение с остальными мусульманами, которые не являются родственниками? Аллах и его Пророк (мир ему и благословение) призывают нас, чтобы мы соединяли и сохраняли родственные узы. Имя Аллаха – Ар-рахман – милостивый, а по-арабски родственные связи называются «Рахм» из корня «Рахман», т. е. имя Аллаха и слова родства происходят из одного корня.

Аллах говорит (смысл): «Я дал родственным связям имя из Моего имени, поэтому того человека, кто объединяет, кто связывает эти узы, Я буду возвеличивать, буду его защищать, окажу ему всяческую поддержку». В хадисе говорится, что хорошие деяния мусульман вознаграждаются, но быстрее всех вознаграждается добро, совершённое по отношению к родственникам.