0124 и 28 октября 2016 года в кафе «Сапфир» г. Кузнецка прошли хатмы поминания 3-х и 7-ми вечеров, приуроченные Аллям бабаю Исхак оглы, которые организовала и провела его супруга Ишбулатова Кадрия эби.

На мероприятии присутствовали родные и близкие, друзья, а также духовенство и аксакалы обоих приходов г. Кузнецка. Перед проведением основных ритуалов хатма памяти – рецитацией Корана и чтением молитв, заместитель Председателя РДУМ Пензенской области по межконфессиональным вопросам Расим хазрат Аюпов в содержательной проповеди раскрыл тему благодарности Аллаху и частого Его поминания.

«Многие из нас, забывая Всевышнего Аллаха, вспоминают его тогда, когда они попадают в какую-то сложную ситуацию.  Об этом говорит Всевышний Аллах в Коране (смысл): «Когда беда постигает вас в море, вас покидают все, к кому вы взывали, кроме Него. Когда же Он спасает вас и выводит на сушу, вы отворачиваетесь. Воистину, человек неблагодарен» (сура «аль-Исра», аяты 67–69). Часто ли мы поминаем Всевышнего Аллаха? Поминаем ли перед входом и выходом из дома, перед едой и после неё, перед сном и при пробуждении, перед тем, как одеться, и перед тем, как сесть в транспорт... Являетесь ли мы теми, кто постоянно поминает Всевышнего Аллаха всё время? Всевышний Аллах в Священном Коране говорит: «Так поминайте же Меня, и Я вспомню о вас...» (сура «аль-Бакара», 152). Поминание Аллаха является основой поклонения, ибо оно указывает на постоянную и непрерывную связь раба со своим Творцом.

Также он отметил, что обязательным для верующих является наставлять самих себя, а также остальных обитателей своих домов, чтобы они наполняли свои жилища поминанием Аллаха, чтением Корана, выстаиванием молитв и благими делами.

Перейти в фотогалерею