0227 октября 2016 года заместитель Председателя РДУМ ПО по вопросам просвещения Ильдар хазрат Нигматулин посетил татаро-мишарское село Пенделка Кузнецкого района Пензенской области. Там он повстречался с местным имам-хатыбом Равиль хазратом Еникеевым, а также с муэдзином и прихожанами.

Ильдар хазрат передал приветствия для всех жителей села от имени Муфтия РДУМ Адельши хазрата и мусульман области. Равиль хазрат в свою очередь поделился последними приятными новостями и событиями в жизни села и прихода. Во-первых, в исторической мечети был проведен капитальный ремонт манары, установлены ограждения на местном кладбище, а во-вторых по просьбе жителей села и инициативе Главы администрации Махалинского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области                              А.А.Корнеева к домам к нескольким улицам села Пенделка был проложен трубопровод от артезианской скважины. По словам имама введение в строй нового трубопровода значительно облегчит жизнь многим сельчанам. До появления трубопровода жители пользовались исключительно местной родниковой водой. Хотя качество этой воды очень высоко, к каждому дому такой воды не протянуть, а тут появилась такая возможность протянуть воду хоть и артезианскую, но непосредственно к домам.

Также Равиль хазрату было передано приглашение, посетить ежегодные Курсы КПК и повысить свою квалификацию в г. Кузнецке. В скором времени имам в качестве небольшого подспорья за особые заслуги и плодотворную деятельность от РДУМ Пензенской области получит мелкий инвентарь в свою махаллю.

Перейти в фотоальбом