05России нужны профессиональные специалисты в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в понедельник.

"Очевидно, что нам нужны профессионально подготовленные, грамотные специалисты в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. И пока, конечно, их явно недостаточно, а потребность в них колоссальная, особенно на религиозном направлении", - сказал В.Путин.

Он отметил, что здесь нужны не только религиозные деятели, но и люди светские, которые разбираются в проблемах и могут донести до всех слоев общества свое понимание того, что в этой сфере происходит.

По словам президента, формирование российской идентичности - вопрос сложный и небыстрый, но он идет в последние годы достаточно активно.

"Восприятие гражданами себя как части России, повышение ответственности за свою страну становятся все более устойчивыми. Но это не значит, что мы должны просто наблюдать за этими процессами и фиксировать то, что происходит. Здесь требуется планомерная, настойчивая, целеустремленная работа - и просветительская, и организационная", - сказал президент.

Он подчеркнул, что для этого требуется участие всех уровней власти, политических партий, общественных организаций, в том числе религиозных и этнических объединений.
"В этой работе нужно учитывать все обстоятельства, и особенно то, что духовное, культурное единство нашего общества, его патриотический настрой включают в себя сохранение традиций и обычаев всех народов России, уважительное отношение к религиозным ценностям", - пояснил В.Путин.

Он добавил, что межнациональные отношения - область тонкая и чувствительная, поэтому действовать нужно предельно деликатно и аккуратно.

"Косность, формальное и бюрократическое отношение к делу не просто недопустимо, оно чревато опасными, а иногда и разрушительными последствиями", - сказал В.Путин.