04Два дня в селе Индерка Сосновоборского района работали сотрудники культурно-просветительского канала, объединяющего представителей татарского народа, живущих в разных регионах России и за рубежом.

Программа «Халкым минем» («Мой народ») выходит в эфир при содействии Международного союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар». Выпускается и газета с одноименным названием. Как рассказала ее главный редактор Гульназ Шайхиева, курирующая медиапроекты, в эфир уже вышло порядка 200 передач о жизни татар в Белоруссии, Польше, Киргизии, Узбекистане и Китае, а также в российских регионах. Телеканал «ТНВ-Планета» уже демонстрировал телефильмы о жизни татар в Пензенской области ( съемки проходили в селах Средняя Елюзань Городищенского района и Кикино Каменского района).

В программу, которая снималась в Индерке, где татарское население превышает 4 тысячи человек, войдут кадры занятий с воспитанниками детского сада, школьного музея и уроков татарского языка и литературы, выступления народного ансамбля «Былбылым» («Соловей»), рассказы старожилов села о местных обычаях и традициях, а также советы многодетного отца по воспитанию детей.