019 ноября 2016 года в мечети №1903 г. Кузнецка прошел поминальный хатем 40-вечеров, посвященный скоропостижной кончине юной жительницы г. Кузнецка Кашаевой Алсу Фаильевны. 14-летней Алсу не стало после продолжительной болезни. Родители Алсу – Фаиль и Нурия также устроили поминальный хатем 3 и 7-ми вечеров. На мероприятия разделить горечь утраты матери и отца собиралось много родных и близких. Мероприятие провел Расим хазрат Аюпов.

Поминальные хатем (у разных народов он называется по-разному: маджлес, дуа, поминки, но суть у них одна) – одно из тех мероприятий, которое укоренилось среди татар Поволжья и России в целом. Пусть даже это не входит в когорту религиозных обязательств, но именно такие мероприятия, в большинстве случаев проводящиеся в память об умершем, укрепляют родственные, дружеские и соседские отношения.

Поддержание таких отношений, конечно же, приветствуется в нашей религии Ислам. Для того чтобы почтить память об умершем, некоторые наши соотечественники преодолевают порой не одну сотню километров, и это опять же указывает на то, какое значение имеет данный обряд в духовной жизни татар. Проявляемая человеческая солидарность при потере близкого человека иногда сближает людей, давая возможность еще больше укрепить, возможно, ослабевшие до этого родственные или дружеские отношения. 01 1

Помимо того, что будут поддерживаться столь драгоценные отношения, посещение таких мероприятий примечательно получением назиданий из всего увиденного и ощущаемого. Ведь каждый из нас в глубине души осознает, что в один день покинет этот мир. И посещаемые похороны, а после них и мероприятие дуа, должны зажечь хоть маленькую искорку для того, чтобы поразмыслить над всем происходящим. Немаловажен тот аспект, что каждый должен прислушаться к словам имама, проводящего заупокойную молитву, где он помимо того, что указывает на такое неизбежное обстоятельство, как смерть, также поясняет о тех обязательствах, которые позволят покинуть этот мир с более спокойной душой.

Приемлемым атрибутом при проведении таких мероприятий является пожелание терпения тем, кого постигло горе. Необходимо учесть, что поддержка близких в такие минуты бывает очень важна, и пусть эта солидарность проявляется в печали, но это порой бывает незаменимым фактором для контроля психики человека.

01 2Порой столь желанный покой может придать чтение или слушание Корана и молитв, что позволит окунуться в мир таинственных ощущений, которые кроют в себе подобные события. Пусть даже многие из нас не понимают арабского текста Корана и некоторых молитв, но построенные в них формулировки как-то спонтанно придают душевное умиротворение. Об этом свидетельствует соблюдаемая тишина во время самого мероприятия, где каждый из участников в глубине души надеется на то, что за проявляемую терпеливость во время чтения священных текстов им воздастся соответствующее благо. Также надеются, что возносимые молитвы будут приняты Всевышним Аллахом и для этого всегда уместно повторение слова «Амин» (да сбудется!).

Рекомендательным, а для имамов, проводящих мероприятие дуа, обязательным атрибутом является совершение перед приходом малого омовения (тахарят), так как уже известно, что вовремя дуа будут читаться аяты из Корана, к которым без омовения нельзя притрагиваться. Пусть даже со стороны это будет выглядеть обычным мытьем и протиранием некоторых частей тела, но это омовение также позволяет обрести духовную чистоту и покой.

01 3По окончании мероприятия каждый участник желает, чтобы Всевышний Аллах принял их молитвы и одарил милостью покойного. Как во время самого мероприятия, так и после него у каждого участника должно остаться хоть небольшое впечатление, где появится лишний повод призадуматься о своей судьбе и судьбе своих близких, так как каждого из нас ожидает такая же участь, будь то в старости или молодости. Конечно же, полезными здесь будут наставления имама, проводящего мероприятие, где в очередной раз напомнит всем присутствующим о важности веры в Аллаха и выполнения предписанных обязательств перед Ним и Его посланником. Это, в принципе, и есть одно из главных назиданий подобных мероприятий.

По окончании мероприятия уже стало традицией потчевать гостей разными угощениями. Конечно же, все это связано с поминанием умершего. Опять же здесь не будет лишним напомнить, что вся потребляемая пища является благом Всевышнего Аллаха, где в начале трапезы будет произнесено «Бисмиллях», а в конце «Аль-хамду лиЛлях». Это сделает трапезу более благотворной. А для полной благодати проведенного мероприятия имамом произносится трапезная молитва, после которой участники расходятся. С пожеланием мира и терпения в перенесенном горе хозяевам они покидают помещение дома или мечети, где, возможно, для каждого потраченное время явилось определенным назидательным уроком.