041 октября по всей России стартовал очередной призыв граждан на военную службу, до конца этого года в Кузнецком, Сосновоборском районах должны быть призваны 150 человек, из них 85 жителей Кузнецка. Призывники этой осенью отправятся служить практически во все рода войск, география мест как всегда обширна: Ростовская область, Пермь, Тольятти, Тамбов, подмосковное Голицыно, Чита, Краснодар, Калининград, Ульяновск, другие города и регионы страны.

В субботу 19 ноября оба заместителя Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин, Расим хазрат Аюпов, а также несколько членов Совета старейшин при РДУМ были приглашены на мероприятия, посвященные проводам в армию жителя г. Кузнецка Рината. Пригласила духовенство и аксакалов к себе на дом мать призывника Галия.

По традиции были прочитаны суры и аяты из Корана и вспомнены усопшие родственники со стороны хозяев дома и возведены молитвы. В частности, молитва, читаемая при проводах в армию – солдатка озату догасы. В молитвы старейшины пожелали, чтобы призывник с честью и достоинством выполнил свой святой долг перед Родиной, защищая ее честь и территориальную целостность, вместе с этим попросили сил, мужества и бесстрашие, а также покорность командирам, необходимые при несении воинской службы. Родителям, а также близким пожелали терпение и спокойствие.

Также призывнику со стороны духовенства были даны некоторые напутствия: «Все мировые религии призывает верующего любить ближних. Начав службу в армии, солдат попадает в несколько непривычную для него обстановку, необычную ситуацию, в связи с чем может испытывать стресс. Казалось бы, в такой ситуации вести речь о теплом отношении к окружающим нелегко. Однако история знает много примеров, когда именно товарищество и взаимовыручка сплачивали людей и крепили их ряды. Так что необходимо всегда быть добросердечным, помогать своим товарищам, не поощрять жестокое обращение с сослуживцами, не водить дружбу с теми, кто находит удовольствие в чужих страданиях. Пусть национальные и религиозные различия не будут иметь власти над нашими призывниками. Каждый из нас – патриот своей Родины, желающий процветания и благополучия всем ее гражданам. С мужеством и радостью пусть вступают на воинскую тропу, будут счастливы в годы служения Отечеству – и да поможет им Всемогущий.

Перейти в фотоальбом