06ИНТЕРФАКС - Приверженцы ислама с пониманием относятся к действиям России на Ближнем Востоке, заявил глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Паша-заде.

"Особенно хочется подчеркнуть усилия президента России Владимира Владимировича Путина. То, что делает он, российское государство на Ближнем Востоке, с пониманием и с высокой оценкой принимается со стороны мусульман", - сказал А.Паша-заде на встрече с патриархом Кириллом во вторник в Москве, куда он прибыл на торжества по случаю его 70-летия.

Исламский лидер поблагодарил патриарха за усилия, предпринимаемые для того, чтобы конфликт в Нагорном Карабахе не перерос в межрелигиозный.

"Еще раз хочу просить Вас и впредь продолжать усилия, направленные на решение карабахской проблемы исключительно мирным путем", - заявил он.

В свою очередь патриарх указал на то, что "до сих пор кровоточит рана Нагорного Карабаха".

"Я с благодарностью отмечаю Вашу роль в диалоге, который имел место на протяжении долгих лет и который содействовал тому, чтобы конфликт в Нагорном Карабахе не радикализировался и не наносил тяжких ран на теле людей, которые там живут и страдают", - отметил он.