02Ежегодно Региональное духовное управление мусульман Пензенской области проводит курсы повышения квалификации для имамов. Помимо теологии и вопросов служения мусульманские священнослужители в рамках учебной программы знакомятся с представителями различных конфессий.

Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) в Пензенской области уже долгое время сотрудничает с мусульманами в сфере гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений. В этой связи ведется большая работа в рамках Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области и Общественной Палаты Пензенской области, регулярно проводятся встречи и круглые столы, позволяющие представителям конфессий, сблизится и иметь сотрудничество в различных сферах.

Полномочный представитель начальствующего епископа РОСХВЕ пастор Сергей Киреев уже второй раз принимает участие в курсах повышения квалификации для имамов, рассказывая священнослужителям об основных постулатах и истории протестантизма в России и в мире.

«Сегодня в интернете очень много информации о разных религиях, но зачастую она бывает плохого качества и не имеет ничего общего с истинным богословием и религиоведением, отражая чьи-то субъективные представления. Поэтому опыт Пензенской области, когда представители разных конфессий могут сами рассказывать о себе, отвечая на все вопросы аудитории – это очень хорошая практика, которая должна быть востребована во всех регионах, которые хотят иметь межконфессиональный мир», - считает пастор Сергей Киреев.

В ходе встречи пастор провел лекцию о протестантизме и ответил на массу вопросов мусульманских священнослужителей. В заключении заместитель председателя РДУМ Ильдар хазрат Нигматулин выразил пастору благодарность за визит и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Перейти в фотоальбом