0119 ноября 2016 года заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин по приглашению Председателя Совета старейшин Неверкинского района Аитова Абдулахата посетил поминальный хатем, посвященный годовщине со времени скоропостижной кончины его жены Аитовой Мясуды Тахир кызы. Отдать дань памяти и коллективно помолиться за усопшую пришло много родных, близких и друзей.

Меджлисом руководил имам села Бикмасеевка Рифат хазрат Хаметов, перед прочтением Корана и дога он попросил Ильдар хазрата провести небольшую проповедь о наступающем месяце Маулид. Хазрат с радостью согласился хоть немного рассказать о дне рождения Венца человечества - Пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует.

День рождения Посланника Аллаха 12-го Рабиуль Авваль (3-ий месяц лунного мусульманского календаря), в 2016 году 12 декабря. Этот день принято называть Маулид. Его празднуют сегодня во многих мусульманских и немусульманских странах, в частности и в России. Маулид ан-Наби  это торжество, которое празднуют путем чтения Священного писания Корана, совершения молитв, и кроме того проведения лекционных занятий на тему жизни и учений Великого Пророка. Мусульмане Поволжского региона России так же с особым почетом празднуют день рождения последнего Пророка Аллаха. В этот день они стараются чаще вспоминать Посланника Аллаха в молитвах и словах приветствия Мухаммада (с.а.c.). Рождение Посланника Аллаха (с.а.c.) является очень важным днем для всей мусульманской общины. Огорчает тот факт, что не все братья мусульмане, готовы принять маулид. Те, кто не согласен с введением маулида считают, что это бидаат, харам. В ответ на претензии несогласных мусульман можно сказать, что есть немало доказательств того, что это особенный день для мусульманской уммы и его рекомендуется отмечать. 01 1Среди них можно выделить один из достоверных хадисов аль-Бухари, в котором говорится о том, что Абу Ляхаб, являющийся дядей Пророка Мухаммада (с.а.c.) даже будучи неверующим приобрел облегчение своей участи лишь искренне обрадовавшись рождению Мухаммада (с.а.c.). В этот день из-за радостной вести рождения своего племянника Мухаммада он освободил свою рабыню и устроил большой праздник в честь его появления на свет. Сам Абу Ляхаб неоднократно впоследствии выступал против призыва Мухаммада (с.а.c.) уверовать в Аллаха и спустя год после его смерти Аббас (р.а.) увидел его во сне. Абу Ляхаб поведал ему, что душа его не покоится с миром, а находится в адских муках и лишь один день в неделю, а именно в понедельник, в день рождения Пророка (с.а.c.), Аллах дает ему облегчение.

01 2

01 3