04Уважаемое высокое собрание, Уважаемый Губернатор нашей области Иван Александрович. От имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области от его руководителя Муфтия Адельши хазрата разрешите поблагодарить Вас за приглашение и за всестороннюю поддержку мусульман  региона. Прежде всего разрешите поблагодарить Вас за помощь в строительстве школы и детсада в самом большом татарском селе России -Средняя Елюзань. От лица односельчан, татаро-мусульманской  общественности, наших приходов выражаем Вам большое человеческое спасибо. Дай бог здоровья Вам и вашей администрации. Ваша помощь и поддержка значима и очень актуальна. Она стала действенным вкладом в деле укреплении основ добрососедства разных народов и традиционного толка ислама в Пензенской области.

Что касается основной темы нашего заседания. Работа нашей организации по вопросу профилактики экстремизма и радикальных  мировоззрений ведется обширно.

В частности приведу Вашему вниманию нашу работу по трем направления.

1.Работа в интернете

2. Работа с типографическими продукциями.

3. Работа в мечетях, воскресные курсы, курсы повышения квалификации имамов КПК.

Что касается работы в интернете, могу сказать следующее, что ресурс регионального управления  в этом году возрос и работа ведется в этом направлении с хороший динамикой. Мы стараемся, во-первых, разъяснить пользователям интернет сетей пагубность влияния запрещенных организации в Российской Федерации. Строим свою деятельность при освещении новостей на основе мира и согласия, любви своей родины, по укладу традиции и культуры наших народов. Отражаем положительные моменты духовной, просветительской работы коллег СНГ в профилактике с радикальными проявлениями политического и воинствующего движения. У нас имеется более 5 ресурсов в интернете. Обновляется более 60 новостей еженедельно. Новости просвещения и профилактики размещается более 70%. Мы также в своей работе используем материалы Координационного совета по противодействию терроризму Общественной Палаты РФ и Рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму федеральной палаты.

 Что касается типографической продукции.

Раздаем общественности и прихожанам  мечетей брошюры. В частности были розданы брошюры «Экстремизм - деяние сатаны», «Молитва на могилах» это продукции собственных изданий Управления. Также были розданы брошюры ДУМ Республики Татарстан «ИГИЛ - армия Сатаны», «Взаимоотношение мусульман и светского общества». В данный момент разрабатываем книгу по учебному пособию эксперта ДУМ РТ Дамира Шагавеева, по профилактике экстремизма, о пагубности радикальных проявлений на 2017 год.

Работа в мечетях.

Ведем мониторинг в подконтрольных нам приходах по выявлению в них запрещенных печатных изданий. Периодически доводим до имамов  список запрещенных печатных изданий в РФ. Стараемся воспитать имама с духовным отечественным образованием и знанием Русского языка. Приводим в порядок документацию всех махалля. Показывает открытость махалли всем слоям общества. Уделяем особое внимание отчетности махалли в Минюсте региона. В этом году были проведены очередные проверки махалля РДУМ ПО г. Кузнецка. Было отмечено на заседании в прокуратуре области   Минюстом о положительной работе РДУМ Пензенской области.

Что касается воскресных курсов. То стараемся донести до общественности и прихожанам о важности получения исламских знаний в официальных организациях махалля, которые зарегистрированы в Минюсте.

Что касается курсов повышения квалификации имамов Пензенской области. Могу сказать следующее, что ежегодно проводимые курсы КПК с 2008 года и в этом году успешно проведены с 20 по 30 ноября 2016 года. Курсы проходили в Кузнецкой мечети по ул.М.Гвардии 184 б комплексе мечети махалли 1903. По программе богословская мысль, объединяло 98 часов, были предметы исламской традиционной тематики и был предмет профилактика экстремизма. Приняли участие более 20 имамов. Также традиционно, кроме наших преподавателей, уже 5-ый год подряд принимают участие администрация Кузнецка, Правительство Пензенской области и представители РПЦ, 2-ой год подряд – представители протестантской церкви, следует отметить отдел экстремизма УМВД по Пензенской области, которые также читали лекции нашим курсантам КПК в течение многих лет. Мы всем благодарны за понимание и содействие в укреплении взаимоуважения между народами России. Так же лично посетил курсы зампред областного правительства по внутренней политике Трохин Василий Иванович с приветствиями и напутствиями духовенству от Вашего имени. Так же наши имамы приняли участие на Федеральных курсах КПК проводимых ПФО. В этом году прошли курсы имамы РДУМ ПО в городе Казани.

Что касается Грозненской фетвы о запрете радикальных структур в том числе и салафизма, то мы солидарны в этом.

В Грозненской фетве, вынесенной участниками форума, говорится о том, кто является «желательный» (то есть какие мусульманские общины России соответствуют критериям Ахль сунна), а кто «экстремист-сектант». В ней, в частности, сказано:

«На основании решений данной конференции относительно неотъемлемых признаков отличия людей Ахль ас-Сунна ва аль-Джама'а от заблудших, мы даем данную Фетву мусульманам России: неотъемлемыми признаками Ахль ас-Сунна ва аль-Джама'а являются три взаимосвязанные основы: Иман, Ислам и Ихсан, и посему Ахль ас-Сунна ва аль-Джама'а в части Имана являются аш'аритами и матуридитами, в части покорности Аллаху они являются последователями четырех мазхабов: ханафитского, маликитского, шафиитского и ханбалитского, в части Ихсана – суннитами являются те, кто следует по пути нравственного самосовершенствования, указанного великими учителями, такими как Мухаммадом Хаваджи Бахауддином ан-Накшбанди и подобными им праведными наставниками.

 Более того, все, кто не отвечает этим параметрам (среди перечисленных – организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами», «Братья-мусульмане», а также хабашиты, мадхалиты, салафиты, ваххабиты и другие), объявляются сектантами и нежелательными элементами в российском пространстве. К сожалению и в наших регионах пытаются проводить идеологическую работу представители некоторых из них. Но уверенно можно констатировать, что мусульмане Пензенской в корне не приемлют идеи радикализма и экстремизма.

В координированной эффективной работе с данным сегментом нам мешают необдуманные вмешательства в наши внутренние дела Централизованных религиозных организаций вносящих раскол единству уммы. Мы,  как ни когда должны сегодня быть едиными и непримиримыми перед лицом данной угрозы безопасности страны и традиционного толка Ислама в Пензенской области.

«Пакет Яровой» мы одобряем и считаем, что этот антитеррористический пакет поможет бороться с псевдорелигиозными группами, однако, не исключено, что в дальнейшем документ потребует некоторых корректировок.

Следует сказать, что до того, как пакет поправок в антитеррористический закон был одобрен Госдумой и подписан Президентом РФ, лидеры крупнейших мусульманских организаций выражали беспокойство по поводу того, что он может наложить ограничения и на деятельность приверженцев традиционного ислама. Антитеррористический пакет – это важнейший шаг в борьбе с экстремизмом и псевдорелигиозными группами. А то, что он вызвал дискуссию в обществе, является вполне естественным в условиях современного демократического общества

Верующим, в том числе и мусульманам, необходимо пояснять суть поправок, внесенных в антитеррористический закон, известных как «пакет Яровой». В частности, важно донести до каждого, что поправки эти не будут использоваться для давления на религию. Нужно разъяснить людям моменты, касающиеся осуществления миссионерской деятельности. Информации об этом пункте поправок сейчас в медиа очень мало. Возможно, необходимо создать площадку во всемирной паутине, где люди могли бы обмениваться на этот счет мнениями, оставлять свои отзывы и задавать экспертам вопросы, как будет применяться новый закон и как он повлияет на повседневную жизнь верующих.

Спасибо за внимание.