06Президент Владимир Путин назвал недопустимым оскорбление чувств других людей и национальных традиций под прикрытием свободы слова.

«Именно граждане определили итоги избирательной кампании, выбрали путь созидательного развития страны, доказали, что мы живём в здоровом,
Показать полностью… уверенном в своих справедливых требованиях обществе, в котором укрепляется иммунитет к популизму и демагогии и высоко ценятся значимость взаимоподдержки, сплочённости, единства. Речь не идёт, конечно, о каких‑то догмах, о показном, фальшивом единении, тем более о принуждении к определённому мировоззрению – всё это в нашей истории, как вы хорошо знаете, было, и мы не собираемся возвращаться назад, в прошлое», — сказал глава государства, обращаясь к Федеральному Собранию. Однако, по его словам, это не значит, что, «жонглируя красивыми словами и прикрываясь рассуждениями о свободе, кому‑то можно оскорблять чувства других людей и национальные традиции».

«Вы знаете, если кто‑то считает себя более продвинутым, более интеллигентным, даже считает себя поумнее кого‑то в чём‑то, – если вы такие, но с уважением относитесь к другим людям, это же естественно», — отметил Путин.

При этом он назвал неприемлемой и «встречную агрессивную реакцию, тем более если она выливается в вандализм и в нарушение закона». «На подобные факты государство будет реагировать жёстко», — подчеркнул президент.