0411 декабря, исполнилось 60 лет со дня рождения одного из самых уважаемых религиозных деятелей нашей страны, члена Президиума ЦДУМ России, Первого заместителя главы ЦДУМ России - муфтия Ростовской области Джафяра Бикмаева. В этом году Джафяр-хазрат отмечает 35 лет со дня начала духовного служения.

Джафяр-хазрат родился 11 декабря 1956 года в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. В 1975-м поступил в медресе «Мир-Араб» г.Бухара. С 1975 по 1978 годы – служба в армии на Дальнем Востоке. С 1978 по 1982 – учеба в медресе «Мир-Араб». Некоторое время преподавал в медресе теорию мусульманского права «Фикх» и узбекский язык. С 1982 года и по настоящее время является муфтием РДУМ Ростовской области, член Президиума ЦДУМ России, главный советник Верховного муфтия России. Три раза совершил паломничество в Мекку. В 1989-1992 годы учился в Марокко в Исламском университете г.Фес на факультете литературы и гуманитарных наук на теологическом отделении.

Муфтий Бикмаев Джафяр Зуфярович участвовал в десятках международных конференциях за рубежом и на Родине.

19 ноября 2007г. указом президента РФ Путина В. В. № 1546, за заслуги в развитии духовной культуры и укрепления дружбы между народами, награждён Орденом дружбы и «Медалью за веру и милосердие».

21 мая 2016 года – 14 шагбана 1437 г.h. указом-фарманом № 18-16 Шейх-уль-Ислама, Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддина за многолетнюю и безупречную службу во благо Веры и Отечества, большой вклад в духовно-нравственное возрождение общества, сохранение исторического и духовного наследия благословенных предков, укрепление мира, согласия и доброго сотрудничества между народами и последователями традиционных конфессий России, награжден одной из высших наград старейшего российского исламского центра - МЕДАЛЬЮ «МУХАММАД РАСУЛУЛЛАh» – «МУХАММАД ПОСЛАННИК АЛЛАhА» (да благославит его Аллах и приветствует) степени «Умар бин Аль-Хаттаб радыяЛЛаhу анhу» .

16 ноября 2016 года Губернатор Ростовской области "За многолетнюю эффективную деятельность по сохранению духовных, исторических и культурных традиций в Ростовской области" наградил Муфтия Джафяра-хазрата знаком Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность» в 2016 году.

Под руководством муфтия Бикмаева Джафяра Зуфяровича, в г. Ростове-на-Дону на городском кладбище было получено два квартала для мусульманского кладбища, десятки человек получили высшее религиозное образование и работают имамам и муфтиями, с 1999г по 2003г. была построена и открыта новая Соборная мечеть г. Ростова-на-Дону, вместимостью 1500 человек.

Сердечно поздравляем Многоуважаемого Джафяр-хазрата с благословенным юбилеем и желаем ему дальнейших успехов в осуществлении священной миссии служения российской умме и крепкого здоровья на многие лета!

Перейти в фотоальбом