01В кафе «Сапфир» г. Кузнецка прошел Коран-хатем 3-х вечеров, посвященный кончине и светлой памяти мужа Кадрии Ишбулатовой Аллям бабая.

Жена и семья Аллям бабая позвали духовенство обеих приходов г. Кузнецка на эту памятную дату, чтобы совместно почтить память и прочитать молитвы за его упокоение. Молитвы проводили заместитель Председателя РДУМ Расим хазрат Аюпов и почетный аксакал мечети  г.Кузнецка Хайдар бабай. Среди присутствующих также был имам мечети «Ялкын урам» с. Октябрьское Касим хазрят Бизяев.

После совместного прочтения суры «Ясин» и других сур из Священного Корана Хайдар бабай прочел длинную и емкую мольбу на родном языке. В ней он с благодарностью воззвал Всевышнего о милости к Аллям бабаю. Затем Расим хазрат прочитал небольшую проповедь о достоинстве поминания усопших. «Умерший, лежащий в могиле подобен утопающему, который ждет спасения, на самом деле он ждет дога (чтобы за него помолились) от своих отца и матери, родных и близких, а также друзей. Если они прочитают молитвы за усопшего родственника, это будет лучшим что они смогут сделать для него на этом свете. Лучшим даром на этом свете от живущих для покинувших этот мир – это дога и просьба у Аллаха о их прощении (истгфар)» - отметил Расим хазрат.

Перейти в фотоальбом