0212 декабря 2016 года Духовенство РДУМ Пензенской области в честь Маулид ан-Набий собралось на коллективном мероприятии в с.Кунчерово Неверкинского района.

На празднике Маулид участвовали жители махалли, аксакалы и абыстаи, имамы, приглашенные гости. На данные мероприятия имам мечети Равиль хазрат Кулахметов пригласил руководство РДУМ Пензенской области. Делегацию РДУМ составили Муфтий Адельша хазрат Юнкин, Председатель Абубякяр хазрат Юнкин, заместители председателя Ильдар хазрат Нигматулин, Расим хазрат Аюпов, имамы с. Мазарлы Касим хазрат Бизяев, Ислям хазрат Куряев, имам-хатыб с. Демино Хасян хазрат Хаметов, имам-хатыб г.Кузнецка Юсеф хазрат Козлов, специально приглашенный гость из Чувашии – имам-хатыб г. Чебоксары Юсеф хазрат Юнкин, а также руководитель отдела просвещения по Дербентскому району, имам-хатыб г. Даггогни Абдулмалик хазрат Магомедбеков, группа чтецов анашидов из Дагестана и другие.

В начале встречи Равиль хазрат Кулахметов в приветственном слове сказал: «Важность проводимых нами мероприятий Маулид заключается в том, чтобы верующие собрались еще раз вспомнить о посланнике Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!). К сожалению, порой из-за незнания жизни нашего Пророка и недопонимания значимости его миссии для человечества, некоторым не под силу осознать и прочувствовать особенность   и святость этого месяца. Более того иногда встречаешь людей, которые, находясь под воздействием различных влияний извне, уделяют больше внимания внешним факторам, забывая при этом об истинной сути вещей, утрачивая трепетность перед многим из того, что для нас поистине свято. Празднование маулида должно стать доброй традицией для верующих, традицией, которая напоминает о высоких нравственных качествах Пророка, традицией, которая объединяет мусульман как умму Пророка».

Муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин рассказал о пользе приветствия Посланника Аллаха (с.а.в.). «В Поволжье мусульмане всегда придавали особое значение празднованию дня рождения пророка Мухаммада (с.а.в.), совершая дополнительные намазы, читая Коран, повторяя салаваты - приветствия Пророку Мухаммаду (с.а.в.).  Это является возможностью для дополнительного поклонения Аллаху через вспоминание Его Посланника. «Наши бабуши и дедушки с давних времен были людьми размышляющими о своей вере в Аллаха, восхваляющими Его, работающими над очищением своих сердец, искренним поклонением Всевышнему. И конечно же, они были знакомы с Кораном и Сунной Пророка. Именно поэтому у нас до нашего времени сохранились традиции проведения маулида ан-Наби. Ведь через любовь и духовное приближение к Пророку (с.а.в.), совершенному человеку, по своим качествам являющемуся примером для всех мусульман, можно стать лучше и ближе к самому Аллаху», - отметил он.

Юсеф хазрат Юнкин, развивая тему маулида, посетовал на то, что не все еще в среде мусульман готовы отказаться от своих прежних идей о незаконности и недопустимости Маулида пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует!). «Общаясь с такими людьми, спрашиваешь у них: «Вот вы говорите, маулид – это новшество и ересь, тогда обоснуйте, если вы стараетесь быть искренними, почему вы не искренни до конца, тогда почему вы на праздники Корбан и Рамазан тратитесь по 100-200 тысяч на салюты, собираетесь  по поводу и без повода на пикники с шашлыками и банями? ведь при Пророке такого не было!», на что они отвечают: «Мы делаем это с целью поднятия исламского духа, ради единения, сплоченности братьев по вере и увеличения дружбы и любви в среде мусульман!». Тогда я у них спрашиваю: «А разве собрание на таких мероприятиях, как Маулид, где родственники и друзья собираются за одним столом, читают Коран, салаваты, молитвы, приветствуют друг друга, находят новых знакомых, интересуются друг у друга здоровьем, делами, раздают милостыню, кормят пришедших, всего этого не происходит?». В этот момент они не находят ни каких слов.  

Чтецы анашидов прекрасно исполнили мунаджаты на арабском и даже на татарском языках, Хасян хазрат Хаметов прочитал стихотворение собственного сочинения на татарском языке, посвященное пророку Мухаммаду (даблагословит его Аллах и приветствует!) «Күп-күп итеп Салаватлар, Мөхәммәткә без әйтиек».

Далее звучали аяты Корана, стихотворения - касыды на арабском и старо-татарском языках, в том числе специально посвященные Маулиду, исполняемые представителями и Руководством РДУМ. Также звучала популярная из тюрко-язычных касыд — знаменитый Маулид «Василят ан-наджат», написанный Сулейманом Челеби в Османском халифате в 812 году по хиджре. Именно ее пензенские мусульмане широко используют во все дни месяца «Раби аль-авваль».

По окончании торжественной части мероприятия для всех собравшихся Равиль хазратом на собственные средства был накрыт праздничный стол с татарскими блюдами.

Перейти в фотоальбом