0426 декабря 2016 года в Центральной Соборной мечети имени Трех Сподвижников в селе Шигырдан Республики Чувашия прошло знаменательное событие – состоялось межрегиональное мероприятие, посвященное Маулиду Пророка Мухаммада (мир ему и благословение!).

Центральная Соборная мечеть, ставшая украшением села и района, как в архитектурном, так и в духовном плане, помимо духовенства Москвы, Чувашии и сельчан была заполнена гостями из многих регионов России: Республики Татарстан, Ульяновской, Пензенской областей, Республики Дагестан и других. Пензенскую область представляла делегация Регионального духовного управления мусульман во главе с председателем Абубякяр хазратом Юнкиным. Делегацию Дагестана возглавил заместитель муфтия Дагестана Ахмадом хаджи Магомедовым. Ахмад хаджи Магомедов поздравил собравшихся с праздником Маулида и прочитал приветственный адрес муфтия Ахмада хаджи Абдулаева. Республику Татарстан представляли имамы и мухтасибы, в частности имам мечети «Апанай» руководитель отдела дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров и несколько имам-мухтасибов.

Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин воспользовавшись случаем, искренне поздравил от имени Муфтия РДУМ Пензенской области Адельша хазрата Юнкина, Общественного Совета, Совета Старейшин региона присутствующих со светлым праздником Маулид ан-наби. Отмечая духовно-просветительскую и общественно-культурную деятельность Сурского региона председатель РДУМ отметил, что полностью осознавая всю значимость и все достоинства пророка, отдавая дань уважения этому человеку, мусульмане с трепетом в сердце, восхваляя Всевышнего и благословляя Его посланника, из года в год все большее количество верующих региона встречают праздник Маулид ан-Наби, так как жизнь пророка Мухаммада олицетворяет доброту, милосердие, благой нрав, а также является примером подражания для всей Уммы. Также хазрат дал короткий перевод Салавата аль-Макбуля. Именно этот салават (славословия в адрес Пророка Мухаммада!) пензенские мусульмане широко используют во все дни месяца «Раби аль-авваль».

Муфтий Ульяновской области Саубян хазрат Сулейманов также поздравил жителей села и гостей с этим знаменательным праздником, а Альбир хазрата с организацией   структуры – Духовного Собрания Мусульман России и пожелал ему плодотворной работы во благо объединения мусульман России.

 Конечно, на мероприятии не обошлось и без чтения мунаджатов, повествующих о прекрасных качествах венца творения, Любимца Аллаха – Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!). Красивыми голосами исполнители касыд исполняли мунаджаты на арабском, татарском, аварском и других языках. Представители из Пензы Расим хазрат Аюпов и Равиль хазрат Кулахметов, Рустам Мустаев и сам Абубякяр хазрат исполнили бейты из тюрко-язычной касыды — знаменитого Маулида «Василят ан-наджат», написанного Сулейманом Челеби.

В молитвах участвующие обратились ко Всевышнему Создателю с просьбами упокоить души погибших в недавней авиакатастрофе единоверцев.

Перейти в фотоальбом