01Для каждого человека является обязательным (ваджибом) забота о своих родителях и близких родственниках, и оказание им всевозможной помощи. А раз так, то само собой становится очевидным, что категорически нельзя отдавать родителей, являющихся причиной нашего появления на свет, и близких родственников в дома престарелых и подобные места. Особенно большим бедствием является передача своих родителей в эти места страдания и одиночества, в то же самое время такой поступок подразумевает утрату человеком одной из важнейших возможностей заслужить себе место в Раю.

12 декабря 2016 года представители РДУМ ПО (Расим Аюпов и Ильдар Нигматулин) и женского Совета «Аль-хаят» (Василя Нигматулина и Патимат Магомедова) в рамках акции на месяц Маулид навестили престарелых людей в Деминской участковой больнице, расположенной в с. Кунчерово. Вместе с ними группу поддержки составили дети г. Кузнецка – Кулахметова Айша и Умарджоновы Хамзат и Мухаммад. Гостей встречала медсестра участковой больницы Альфия Тугушева.

Это было уже второе посещение, первый раз навестили в июне 2016 года. Здесь, проживающим на данный момент в отдельно выделенных палатах, семи престарелым, не имеющим собственного крова и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, женский мусульманский Совет «Аль-хаят» совместно с РДУМ Пензенской области вручили гостинцы и подарки.

Бабушки и дедушки были очень растроганы оказанным им вниманием, поблагодарили гостей и сделали за них прекрасную молитву – дога. В прошлый раз один из престарелых Мигдять бабай (местные называют его дядя Миша) сыграл для посетителей на гармони татарскую плясовую, в этот раз он повторить этого не смог, так как находился на операции, ему удалили вторую ногу. Гости были не менее тронуты и обрадованы теплым приемом и пообещали чаще навещать их. Несмотря на радость в глазах престарелых, все равно в них читалась некая печаль и одиночество, от этого становится тяжело посещать такие места.

Основными меценатами Деминского сельсовета и в частности Деминской участковой больницы являются Амировы Марат и Нурия. С их помощью были отремонтированы больница и сельская школа. Это говорит о доброте и широте их души, уважении к религии, старшему поколению, своим корням и традициям.

Деминская участковая больница является памятником архитектуры и ведет свое существование аж с начала ХХ века, но с помощью депутата Законодательного Собрания Пензенской области Ильдара Акчурина ее удалось сохранить, и она пока сейчас Слава Богу функционирует, но по словам участковой больницы Альфии Тугушевой, которая с большим сожалением отметила, что до конца этого года больницу хотят закрыть, а престарелых расформировать в Неверкино, где нет такого комфорта, ухода и условий как в деминской больнице.

Перейти в фотоальбом