02Господин министр пригласил представителей Духовного собрания мусульман России посетить САР и обсудить вопросы сотрудничества. Визит в Дамаск оказался первым в числе посещения иностранного государства от имени ДСМР.

Альбир хазрат Крганов с муфтием Кемеровской области Тагир хазрат Бикчантаевым с глубоким уважением приняли данное высокое предложение.

Также как и более года назад они посетили САР вместе с уважаемыми муфтием Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллиным и проректором РИИ г.Казани Рустам хазрат Нургалиевым.

В рамках визита посетили Дамасский Исламский Университет, Исламский университет Абу-Нур, фонд шейха Ахмад Кифтару где встретились с ректорами, ученными и учащимися данных известных ВУЗов. Прошли очень интересные и тёплые встречи. Посещая жемчужину Исламской архитектуры мечеть Омейядов в Дамаске почтили молитвой захоронение шейха, шахида, Исламского богослова Мухаммада Сейд Рамадана аль Буты, взорванного бандитом во время его урока 21 Марта 2013 года.

В Исламском Университете Абу-Нур в Дамаске действует модель трехступенчатого образования. В 16 тысяч квадратных метрах учатся шакирды и начальный уровень и средне специальный и магистратура с защитой дипломов по разным направлениям. В семиэтажном корпусе по этажам отдельно распределены юноши и девушки.

В университетском комплексе действует прекрасная мечеть. Отдельно ведутся уроки по изучению Сунны Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). В библиотеке собраны уникальные труды исламских учёных. Аудитории оборудованы необходимой техникой, даже работает своя студия аудио и видео записи. ВУЗ бережно чтит религиозные и национальные традиции воспитания. И главное в глазах детей Сирии удивительный, необъяснимый оптимизм о будущем своей страны. 02 1

В одном из аудитории девушки исполнили гостям нашид. Дай Всемогущий Аллах детям и всему народу Сирийской Арабской Республики скорейшего прекращения войны, спокойствия в домах и стабильности в государстве. Народ САР не падает духом, а уповая на милость Милосердного уверенно ждёт восстановления мира и процветания своей Родины.

И да поможет Всевышний Создатель в ближайшее время исполниться их единственной мечте – превращению смуты и спокойному развитию их государства, страны-кладези исламских наук!