03Главной целью чтений, проводимых во время маулида, является выражение радости по поводу великого блага для людей во всем мире - рождения Пророка.

В конце декабря 2016 года состоялся заключительный цикл маулидов на выезде по Неверкинскому району, запланированный руководством Регионального духовного управления мусульман Пензенской области. В разные дни были проведены коллективные маулиды в двух приходах с. Октябрьское и селе Алеево.

Вначале комплекс мероприятий проходил в мечети «Ялкын урам» села Октябрьское. Мавлид-байрам прошедший в мечети общины, собрал немало духовенства: Председатель РДУМ Пензенской области Абубакяр хазрат Юнкин, имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов, заместитель Председателя Ильдар хазрат Нигматулин, Председатель совета молодежи Рустам Мустаев, а также жители махалли, имамы регионального управления, аксакалы и абыстаи, млад и стар и приглашенные гости.

Начало мероприятиям положил глава администрации с. Октябрьское Ляпин Наим Саитович, который поздравил всех мусульман с благочестивым праздником и месяцем Маулид

Просветительскую часть мероприятия продолжили имамы РДУМ. Абубакяр хазрат Юнкин отмечал, что с позиции религии нет никаких препятствий для ощущения радости, связанной с празднованием Маулида, являющимся важнейшим событием, из всех, которые только произошли и произойдут с момента сотворения вселенной и до Дня воскресения, а также выражения этой радости дозволенными способами. Все исламские ученые считают, что если празднование не выходит за рамки Шариата, то оно разрешено и даже желательно. Ведь в само празднование входят только богоугодные дела, дополнительные молитвы, салаваты, собрание мусульман с целью рассказать о достоинствах Пророка и помолиться. Празднование Маулида носит и воспитательный характер для детей, ведь в этот день они часто слышат о Пророке и Его жизни, вдохновляются Его примером.

Во втором приходе с. Октябрьское прихожане и участники маджлиса также имели прекрасную возможность послушать проповеди и наставления хазратов. Ильдар хазрат Нигматулин рассказал собравшимся о духовных ценностях ислама: «Наряду со всеми ценностями ислама – Маулид в религии занимает особую нишу, так как это не только рождение пророка, но и рождение нашей религии. Всевышний Аллах в 6 аяте суры «Ахзаб» сказал: «Пророк (Мухаммад мир ему!) дороже для мусульман, чем их собственные души, а его жены являются матерями правоверных…». Сегодня все руководители мира в один голос говорят: «У народа – не знающего и не чтящего свои духовные ценности и культуру, нет будущего». Давайте не будем забывать заветы, которые мы давали своим предкам и сохраним свое будущее, свою религию, свою страну и свою культуру…»

На всех этих торжествах по случаю дня рождения пророка Мухаммада (мир Ему и благословение) верующие также слушали стихи из Корана, поэтические композиции Маулид на разных языках, возносили молитвы и мольбы, а мероприятия как обычно завершались праздничным столом.

Перейти в фотоальбом