03В пятницу 15 января 2017 года Руководство РДУМ и духовенство двух мусульманских приходов г. Кузнецка провели поминальный хатем-маджлис 40 вечеров, посвященный Билял кызы Сяре, который состоялся в столовой при мечети махалля № 226 г. Кузнецка.

Поминальный маджлис для любимой тещи устроил имам мечети Юсеф хазрат Козлов со своей семьей.  Муфтий РДУМ ПО Адельша хазрат Юнкин, Кадый Пензенской области Акдяс хазрат Козлов и другие имамы прочитав короткие суры, была возведена молитва-дуа за упокоившуюся Сяру апкай, родственников мархумы и других. В молитве собравшиеся просили, чтобы Аллах простил ее, и помиловал, и избавил от мучений и искушений могилы, и сделал ее удел в Раю хорошим.

Заместитель РДУМ ПО Расим хазрат Аюпов обратился с проповедью об искренности в поклонении: «Основу поклонения Всевышнему Создателю и самой мусульманской религии составляют такие качества, как искренность и намерение, которые не существуют друг без друга и которые открывают дорогу к достижению довольства Аллаха. Всевышний Аллах не примет деяния, какими бы значительными они ни были, в которых нет искренности и стремления к обретению Его довольства. Если же есть искренность, даже если деяние незначительно, то этого достаточно. Об этом говорил и Пророк Мухаммад (мир ему и благословение): «Будь искренен в вере! Если сможешь быть таким, то даже малого деяния будет достаточно для тебя». (Хаким, IV, 341/7844).

Мероприятие закончилось коллективной раздачей милостыни и приемом пищи. 

Перейти в фотоальбом