02Имамы г. Кузнецка Ильдар хазрат Нигматулин, Расим хазрат Аюпови, Ислям хазрат Юнкин чтением Священного Корана и молитвами освятили новый дом.

У одной кузнецкой семьи произошла большая радость – она переселилась в недавно отстроенный дом. Но получив квартиру и вселившись, несмотря на предстоящие приятные хлопоты, они не поспешили сразу обживаться на новом месте,  ведь необходимо прежде прочитать соответствующую молитву. Для этого хозяин дома собравшись всей семьей, организовало небольшое застолье куда пригласили ответственных лиц в Исламе. Присутствовали не только те, кто будет жить в новом доме, но и родственники хозяина дома, его соседи и друзья.

Собравшись за столом, имамы читали аяты из Священного Корана, был сделан упор на прочтение аятов суры «ан-Нур» и «ар-Рахман», так как в них много аятов, в которых речь идет о доме и семье, а потом были возведены молитвы Всевышнему Аллаху о ниспослании благодати и милости в дом хозяина и его домочадцев, а остальные держа руки на уровне груди, вторили им словами: "Амин", то есть «Шулай булсын!» («Да будет так!»). Прочитав молитву хозяин дома и его домочадцы, а также все желающие одаривали друг друга хаер-садака (милостыней).  Хаер является искренним сердечным стремлением получить награду от Аллаха для своих близких, в том числе для тех из них, которых уже нет с ними. Садака пробуждает в сердце великодушие, приводит к добру и благочестию. Принято считать, что всякое доброе дело есть садака. Хаер может даваться деньгами, продуктами, добрым делом, ласковым словом.

 

02 1Также Ильдар хазрат рассказал небольшую проповедь о Божественной благодати. Слово «баракат» в переводе с арабского языка означает «благодать, небесный дар». С шариатской точки зрения ученые-богословы говорят, что баракат - это Божественная тайна. Баракат - это прибавление и дополнение. В имуществе - это увеличение, в доме это - спокойствие, в еде - насыщение, в семье - когда членов семьи много и у них хорошие нравы, во времени - когда есть свободное время и возможность исполнения своих нужд, в здоровье - когда оно полноценное, в жизни - долголетие и совершение благих деяний, в знаниях это - познание истины. Одним словом, баракат включает в себя всё хорошее и много милостей от Аллаха, ниспосылается буквально на всё, что окружает мусульманина. После этого не стоит удивляться тому, что люди стремятся приобрести баракат. Также хазрат отметил, что одним из факторов, способствующих получению бараката является чтение и слушание Корана дома, ведь Аллах в Коране говорит: (Смысл): «И эта благословленная Книга, которую Мы ниспослали в подтверждение того, что было прежде из откровений» (Сура Аль-Ан’ам, аят 92). В хадисе Пророка (мир ему и благословление) говорится: «Не превращайте ваши дома в могилы, в которых не читается Коран, поистине, шайтан бежит от дома, в котором читается сура Аль-Бакара».

На этом официальная часть торжества окончилась, и хозяева угостили гостей обильной пищей.

02 2